Обзоры Устройства 28.12.2011 в 13:30 comment

Обзор Motorola RAZR XT910

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор Motorola RAZR XT910

Motorola возвращается! Именно такие мысли посещали меня, когда я знакомился с новым смартфоном Motorola RAZR. Качественные материалы корпуса, большой экран, двухъядерный процессор и 8 Мп камера с записью видео в FullHD-разрешении. Самый настоящий флагман, способный, к тому же, подвинуть с пьедестала флагманские модели других производителей. Действительно ли все так хорошо, или первое впечатление обманчиво? Ответ ищите ниже


Комплектация: Motorola RAZR XT910

Motorola RAZR XT910

Android-смартфон

Большой дисплей; качество фото, видео и звука; поддержка различных типов видео; материалы корпуса

Некоторые программные недоработки

Самый тонкий Android-смартфон

Давно уже мы не встречали столь необычных коробок. Чтобы подчеркнуть толщину устройства ее сделали максимально плоской, а поверхность украсили узором в виде кевлара. На нижней части коробки указаны основные технические характеристики и краткое описание того, что вас ждет внутри. Там же вы найдете сам телефон и, в правом отделении – USB-кабель, сетевой адаптер и наушники с дополнительными прокладками и креплением, в левом – краткую инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон.

Обзор Motorola RAZR XT910


Эргономика и дизайн: Motorola RAZR XT910

Обзор Motorola RAZR XT910

В дизайне присутствуют характерные для смартфонов Моторола скошенные углы. Закаленное стекло лицевой панели немного утоплено в корпус, имея закругление ближе к краю. Серебристая вставка в верхней части недвусмысленно заявляет о производителе.

Обзор Motorola RAZR XT910

В аналогичном стиле выполнена клавиша включения/блокировки, только она, в отличие от логотипа с параллельными насечками, имеет центрические круги. Это один из самых спорных элементов дизайна, ведь своим цветом и присутствием небольшого люфта, она создает впечатление дешевой. Зато легко нащупывается и имеет четкий короткий ход.
Возвращаясь к лицевой панели, отметим наличие здесь разговорного динамика, камеры, датчиков приближения и освещения и светового индикатора. Под ними расположен дисплей с диагональю 4,3”, а в самом низу четыре сенсорных клавиши и прорезь для микрофона. Подсветка сенсорных клавиш работает только в том случае, если соответствующий датчик «видит» недостаточное количество света, другими словами, при наступлении темноты. На правом боку под уже известной вам клавишей можно увидеть сдвоенную клавишу регулировки громкости. Как и кнопка включения, она немного выступает над корпусом, что позволяет легко нащупывать ее вслепую.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Обзор Motorola RAZR XT910

Обзор Motorola RAZR XT910

На противоположной стороне клавиши отсутствуют. Вместо них здесь, прикрытые заглушкой из твердого пластика, разъем для SIM и карт памяти. Оба формата «микро».

Обзор Motorola RAZR XT910

В отличие от верхнего торца, нижний, лишен каких-либо разъемов или органов управления.

Обзор Motorola RAZR XT910

На противоположной стороне целых три разъема: HDMI и USB, того же микроформата и стандартное гнездо для подключения наушников. Стоит отметить, что разъемы расположены на вставке из soft-touch пластика, а он в свою очередь опоясывает весь корпус. Такое покрытие должно предотвращать выскальзывание смартфона из рук.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Обзор Motorola RAZR XT910

Самая необычная часть корпуса – тыльная. Помимо кевлара на себя обращают внимание выступ, где расположена 8 МП камера со вспышкой и плоская прорезь под динамик. Внизу панели еще один микрофон, он используется во время записи видео.

Обзор Motorola RAZR XT910
Несмотря на свою рекордную толщину, корпус оказался одним из самых жестких, которые нам приходилось видеть. Нет ни малейшего намека на люфт или скрип. Это стало возможным из-за отсутствия разборных частей, в частности съемной крышки открывающей доступ к аккумулятору и, собственно, самого аккумулятора. Здесь он не съемный! Этот нюанс вряд ли остановит потенциальных покупателей, к тому же такая конструкция является более надежной, от этого и долговечной.

Интерфейс: Motorola RAZR XT910

Практически все новые устройства работают под управлением Android. Это и не удивительно, ведь количество телефонов на этой ОС уже обошло ближайших конкурентов в лице Symbian и iOS. Не стал исключением и RAZR. Версия операционной системы 2.3.5.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

По обещаниям Моторола, к концу года ее можно будет обновить до Ice Cream Sandwich. Учитывая, что до заветной даты осталось совсем немного, ожидать появление новой прошивки раньше 2012 не стоит.

Интерфейс встречает экраном блокировки с двумя слайдерами – разблокировки и запуск камеры, а также ползунок переключения профилей.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Разблокировав экран вы попадаете на один из пяти рабочих столов. Их количество нельзя менять. Находясь на основном рабочем столе нажатие клавиши «Домой» вызывает появление миниатюр всех страниц. Нажав на любую из них можно перейти к соответствующей страничке. Передвижение между рабочими столами сопровождается приятной анимацией. При переходе, на секунду возникает эффект «затемнения», после чего ее содержимое «светлеет». Перемещение ярлыков и виджетов также сопровождается анимацией.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Следуя за движениями пальца элементы, приобретают причудливую «жидкую» форму. Некоторые виджеты поддерживают функцию масштабирования, а при наличии иных иконок на рабочем столе, установленные, умеют уступать им место. То есть, в Motorola RAZR мы видим все тот же Motoblur с небольшими изменениями.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Смартфон не обладает сколь либо уникальными виджетами, но дизайн предустановленных, изменен настолько, что спутать их какой-нибудь оболочкой просто невозможно.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Меню представлено в виде матрицы 4 на 5. Передвижение между страницами осуществляется с помощью горизонтального скроллинга. Как и при смене рабочих столов, смена страниц сопровождается анимацией и индикатором текущего положения. В отличие от рабочего пространства, меню может отображаться и в пейзажном режиме. Группы приложений могут быть отсортированы по трем типам – «Все», «Недавно запущенные» (этот же список вызывается при нажатии с удержанием клавиши «Домой») и «Загруженные». Нажав на зеленый кружок с плюсом, пользователь волен добавить собственную группу, присвоив ей одну из 22 иконок и расставить галочки напротив желаемых приложений. Для редактирования списка достаточно нажать расположенный справа вверху плюс. Вне зависимости от группы, возле знака “+” отображается иконка Android.Market. Тем, кто не желает создавать собственные группы, предлагается воспользоваться сортировкой по алфавиту, частоте использования или, опять же, запущенным за последнее время. Интересно, что в настройках меню присутствует пункт с названием Hidden apps. Он позволяет отображать скрытые ярлыки, а чтобы они появились, их нужно добавить туда. Сделать ярлык скрытым можно простым нажатием с удержанием, после чего в появившемся меню выбрать «Скрыть».
Помимо перечисленных функций, в меню присутствует приложение для управления учетными записями, файловый менеджер с возможностью открывать и получать доступ к устройствам через беспроводный модуль Wi-Fi.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Галерея, где отображаются файлы как из телефона и карты памяти, так и с социальных сетей. В ней предусмотрено несколько способов сортировки файлов, начиная от алфавитного и заканчивая датой, а если вам интересно, что нового у ваших друзей, достаточно нажать соответствующий пункт, и перед глазами откроется список контактов, где под именем отображается количество альбомов к нему.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Следующий пункт Messaging. По сути, он похож на галерею, только здесь собраны все входящие и исходящие сообщения из почты, твиттера, фейсбука, и других учетных записей.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Из других полезностей Motorola RAZR отметим живые обои, проведя по которым выводится информация о погоде. Вызов клавиш управления плеером при прослушивании музыки и возможность выборочного удаления информации из строки уведомления.

Обзор Motorola RAZR XT910  Обзор Motorola RAZR XT910   Обзор Motorola RAZR XT910   Обзор Motorola RAZR XT910  Обзор Motorola RAZR XT910  Обзор Motorola RAZR XT910

Напоследок хотелось бы сказать пару слов о приложении Smart Actions. Оно предназначено для назначения или активации определенных действий при наступлении установленных событий. Изначально в телефоне уже присутствует 9 правил. Их можно редактировать либо же добавлять новые. Представьте себе, у вас украли телефон и чтобы узнать, где он, звоните на свой номер, предварительно установив, что при поступлении звонка с определенного номера будет запускаться камера или диктофон. Для полной моральной дезориентации вора, в статусной строке появится надпись «За вами следят! Верните телефон». Увидев несколько раз подряд, как запускается камера, диктофон либо любое другое приложение, мало у кого хватит терпения продолжать пользоваться таким телефоном.
Подводя итог, становится ясно, что в меню присутствует куда больше отличий от продуктов других производителей, а осознание прелестей RAZR приходит только после тщательного изучения его возможностей.

Платформа

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Как и подобает флагману, Motorola RAZR оснащен под завязку. Двухъядерный процессор на 1,2 гигагерца, мощный видеоускоритель PowerVR SGX540, гигабайт оперативной памяти и 16 ГБ дискового пространства из них пользователю доступно около 12 ГБ. Вся эта мощь ставит смартфон в один ряд с лидерами.

Обзор Motorola RAZR XT910 Обзор Motorola RAZR XT910 Обзор Motorola RAZR XT910 Обзор Motorola RAZR XT910

Телефону по зубам большинство аудио- и видеокодеков, при любом разрешении видео. До сих пор на это были способны только устройства Samsung. Правда, по ходу тестирования всплыл неприятный момент, файлы в контейнере MKV с AC3, воспроизводятся без звука. При просмотре видео нельзя узнать состояние заряда аккумулятора и заблокировать экран от случайных нажатий.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Кроме воспроизведения видео, телефон отлично справляется с проигрыванием музыки. Странным выглядит наличие в меню двух ярлыков с названием «Музыка»/Music. Первый, собственно, сам плеер, второй – приложение способное распознавать музыкальные композиции, отображать о них подробную информацию, искать Интернет-радиостанции и много другое.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Обзор Motorola RAZR XT910 Обзор Motorola RAZR XT910 Обзор Motorola RAZR XT910 Обзор Motorola RAZR XT910

Но нас больше интересует плеер. Он также способен искать потоковые радиостанции по нескольким критериям, изменять статус в социальных сетях нажатием одной клавиши, отображать информацию о текущем файле: биографию, мероприятия, фотографии, похожих артистов, альбомы и видео. Правда, все это возможно только в случае корректно прописанных тэгов и наличия доступа к Интернету. Получается подобие Wikipedia, но по музыкальным исполнителям. Самое же приятное в плеере это качество воспроизведения, что в паре с качественными комплектными наушниками, делает RAZR одним из лучших музыкальных решений на Андроиде из коробки. При проигрывании музыки можно выбирать пресеты эквалайзера, как для динамика, так и наушников, вне зависимости типа последних.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Учитывая все мультимедийные возможности устройства, ожидать рекордных показателей времени работы не стоит. Как и большинство Андроид-смартфонов, при активной эксплуатации к вечеру он просится на подзарядку. В режиме аудиоплеера, без активных беспроводных модулей телефон работает 24-26 часов. В аналогичных условиях, при просмотре видео, телефон работает 8 часов.

Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910    Обзор Motorola RAZR XT910

Браузер корректно форматирует содержимое страниц и правильно масштабирует их. Поддерживается Flash-контент.

Дисплей: Motorola RAZR XT910

Для кого-то дисплей может стать критичным недостатком смартфона. При всех достоинствах технологии Super AMOLED и разрешении в 960х540 точек, он наделен недостатком в виде PenTile. Это значит, что изображение уходит в зеленый оттенок, а при просмотре страниц в браузере или чтении книг, мелкий шрифт трудно различим. Но тут на помощь приходит сама технология изготовления дисплея. Лучшее отображения черного цвета, высокие показатели контраста и яркости, а также углы обзора. Единственное, что осталось за гранью понимания, почему разработчики использовали светлый фон в настройках телефона, ведь логично было бы увидеть здесь черный фон и белые буквы, а не наоборот.

Камера: Motorola RAZR XT910

Обзор Motorola RAZR XT910 Обзор Motorola RAZR XT910 Обзор Motorola RAZR XT910 Обзор Motorola RAZR XT910

Смартфон оснащается камерой с максимальным для Андроид-смартфонов разрешением в 8 мегапикселей. С ее помощью также можно записывать FullHD-видео. Качество фото и видео не самое лучшее. Иногда становится видно чрезмерное вмешательство программной обработки, но при наличии терпения, добиться от RAZR хороших результатов вполне реально. Запуск фото или видеокамеры осуществляется двумя разными ярлыками, хотя при активном видоискателе можно вручную переключиться на любой из режимов. Основные настройки для фото и видео совмещены в одном меню, вызвать которое можно двумя способами – клавишей меню или потянув за край иконки с таким же символом. Изначально в настройках установлена съемка с разрешением 6 мегапикселей для фото и 720p для видео. Здесь же расположены установки геотегинга, стабилизации, места хранения контента (при первом запуске и наличии карты памяти, предлагается установить ее в качестве основной) и звука сигнализирующего о начале записи или фиксации кадра. Для фото присутствует выбор из типа сцены, экспозиции, срабатывания подсветки и одного из режимов – обычный, панорама, серия снимков или по таймеру. В режиме панорамы камера подсказывает, как нужно действовать для получения соответствующего кадра, а итоговый снимок получается с разрешением 3,5 мегапикселя, 5080 на 680 точек. При активированной серийной съемке, делается шесть фотографий с разрешением 4 мегапикселя. Для видео такой же набор эффектов и установок экспозиции. Помимо разрешения, мы впервые наблюдаем возможность выбора типа аудиосцены, от обычной – стерео, до записи на концерте.

Примеры фотографий 6 МП (соотношение сторон 16:9)

Обзор Motorola RAZR XT910 Обзор Motorola RAZR XT910

Пример режима съемки «Панорама»

Обзор Motorola RAZR XT910

Пример записи видео с разрешением FullHD

Видеообзор Motorola RAZR XT910

Итоги: Motorola RAZR XT910

Мотороле удалось сделать то, чего от нее давно ждали поклонники марки. Но новый RAZR получился настолько удачным, что купить его захотят и те, кто по каким-либо причинам до сих пор не успел стать обладателем Samsung Galaxy SII. В нем установлена последняя версия операционки, набор полезных приложений, мощное железо и хорошая камера. Из минусов отметим разве что требовательность к аудиокодеками и завышенную стоимость на старте, все таки за эти деньги есть достаточное количество не менее интересных устройств, пусть и не таких тонких.

Редакция выражает благодарность за предоставленное устройство интернет-магазину Stylus

Обзор Motorola RAZR XT910 Motorola Droid RAZR (White) Motorola Droid RAZR (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/19002100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (14,4 Мб/с), HSUPA (5,76 Мб/с), LTE
Габариты (мм) 130,7х68,9х7,1
Масса (г) 127
Процессор (для смартфонов) TI OMAP 4430, 1,2 ГГц (двухъядерный) + GPU PowerVR SGX540
Память 1 ГБ RAM + 16 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основной экран Super AMOLED, 4,3″, 540×960 точек, 16,7 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1780 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 12,5ч, ожидание — до 204ч
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB), Bluetooth 4.0 (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n
Фотосъемка 8 МП, автоматический фокус, цифровой зум, стабилизация изображения, 1,3 МП фронтальная камера
Видеосъемка 1920х1080 точек, 30 к/с
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 2.3 (Gingerbread)
FM-радио да (87.5-108 МГц, поддержка RDS)
Дополнительные возможности видеотелефония, медиплеер, приемник a-GPS, мобильные сервисы Google, просмотр и редактирование документов MS Office, настраиваемые виджеты рабочего стола, датчики приближения и освещения, акселерометр, фирменный облачный сервис MotoCast (обеспечиваtn беспроводную синхронизацию фото, видео, музыки и документов)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: