Обзоры Авто 09.11.2022 в 11:00 comment views icon

Обзор Promate Aerify: шинный компрессор, powerbank, фонарик, и кое-что еще

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg

Роман Мельниченко

Автор статей, тест-драйвов и обзоров

Сегодня различные power-банки актуальны, как никогда. А если к ним добавить несколько дополнительных функций – вроде, фонарика – то и вовсе получим продукты категории «must have». Но какие именно функции добавить? А если это спрашивает автолюбитель под свои специфические запросы? Вот один интересный продукт-ответ: знакомимся с решением «все в одном» на примере Promate Aerify. Это power-банк, автономный компрессор для шин, рабочий фонарик, аварийный молоток, цифровой манометр… Поверьте, это прибор сможет вас удивить!

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: хороший дизайн и качество материалов, отличная комплектация, много разных функций в одном устройстве
Минусы: скорость накачивания воздуха, нужные резиновые кольца-бамперы на корпусе, короткий воздушный шланг

Технические характеристики Promate Aerify:

Габаритные размеры (Д х Ш х В), см – 17 х 7 х 5

Материал корпуса – металлический сплав

Заявленная емкость встроенного аккумулятора – 6000 мАч

Заявленное время полной зарядки – 3-5 часов

Заявленная скорость накачивания воздуха – 25 л/мин

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Возможность питания/зарядки – от прикуривателя (12В) или USB (5В)

Заявленная яркость фонаря – от 90 до 110 лм

Дизайн и конструкция Promate Aerify

На первый взгляд (и ощущение) Promate Aerify – металлический брусок с приятным темным матовым покрытием. Первый взгляд и первое ощущение не подводят: так и есть. Когда держишь в руках Promate Aerify – то действительно «держишь в руках вещь».

Это было общее впечатление. Если говорить о деталях, то можно отметить боковины с вентиляционными отверстиями. Попутно они позволяют надежно удерживать даже мокрый корпус. Кроме того, на лицевой части внимание привлекает большой черно-белый дисплей и блок резиновых кнопок: включение, увеличение или уменьшение давления, переключение индикации давления.

Внутри металлического корпуса Promate Aerify – аккумулятор, электромотор, насос для перекачки воздуха. Снаружи – блок кнопок управления и дисплей. При выборе режима работы компрессора (автомобиль, велосипед, мотоцикл, спортивный мяч) меняются сразу и размерные величины давления (kg/cm2, bar, psi). На передней грани – острый носик т.н. «аварийного молотка» (можно разбить стекло автомобиля в случае аварии) и яркий фонарик, который работает в обычном или SOS-режиме (моргает красным). На задней грани – разъемы для подключения: «входы» для зарядки встроенного аккумулятора, «выход» для питания и зарядки других устройств. Заряжать Promate Aerify можно при помощи обычного USB-кабеля (от ноутбука, бытовой зарядки, пр.) или при помощи специального кабеля с питанием от автомобильного «прикуривателя»: оба кабеля идут в комплекте с устройством.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Комплект поставки Promate Aerify

Во многом функциональность подобных девайсов определяется комплектом поставки. И здесь Promate Aerify явно не подкачал: переходники на ниппели велосипедных шин или спортивные мячи – есть; вышеупомянутые провода питания – присутствуют; даже мини-чехольчик не пожалели добавить. Приятно!

Плюс, понятное дело, краткая инструкция и картонная упаковочная коробка. Вот на последней остановлюсь детально. Суть в том, что фактически коробок две: наружная белая с рекламными надписями, плюс внутренняя красная. Последняя имеет мягкую вставку для размещения девайса и небольшую выступающую ручку-веревочку. Выходит удобно: еще не пластиковый кейс, но вполне подходящая коробка для хранения устройства в багажнике автомобиля. Так, красный цвет коробки отлично видно даже в дальних закоулках багажника, а ее размер позволяет хранить все переходники и ниппели в одном месте.

Устройство Promate Aerify привлекает не только внешностью, но и комплектацией: явно не пожалели переходников и мелочей, добавили яркие коробки. Тканевый чехольчик приятен на ощупь, но невелик в размерах: поместится только само устройство или комплект проводов да переходников. А вот красна коробка позволяет хранить все вместе, еще и будет видна в любом уголке багажнике. Кстати, длина провода питания от прикуривателя – внушительные 300 см: впечатляет! А вот длина воздушного шланга куда меньше – лишь 20 см; и это явно сказывается на работе…

Тесты в работе

С работой фонарика, подзарядкой девайсов (power-банком), автомобильным «аварийным молотком» вроде все понятно изначально – светит, заряжает, стекло разбивает. Главная особенность устройства Promate Aerify в том, что можно накачивать шины автомобиля, спортивные мячи, пр. Справится?

В целом – «да». Но есть нюансы. Один из первых явных вопросов к устройству подобного рода: на сколько колес хватить аккумулятора? Мой ответ – на две полные накачки 18-дюймовой SUV-шины. Нет, не на два комплекта по четыре колеса, а именно на две шины из четырех. Причем я сознательно пошел на эксперимент (мы ведь за реальность тестов, правда?): зарядил устройство и оставил его ночевать в багажнике автомобиля – а утром по-холодному начала качать шины. Индикатор сначала показал полную зарядку аккумулятора, но очень быстро опустился на отметку «2/3» делений и далее на каждой отметке накачал по шине.

В итоге: два из четырех – это проблема? Да вообще нет! Потому, что если вы качаете автомобильные шины, то значит – рядом есть прикуриватель! И можно подключить устройство к питанию: тогда вопрос зарядки аккумулятора Promate Aerify вообще не стоит. Вместе с тем, если вы пошли на пикник и автомобиль остался «где-то там далеко на въезде в лес», то аккумуляторный компрессор Promate Aerify позволит накачать и мяч для волейбола, и шины на велосипеде вашего ребенка. Причем, надеюсь, сделает это довольно быстро. В отличие от автомобильных шин: те же самые 18-дюймовые колеса качались до давления 2,3 атм по 22-25 минуты. Производитель заявляет 7 минут – но это, наверное, для самых малоразмерных шин. И пусть кто-то скажет «а ведь ты качал большие…», но я отвечу «так это были шины обычного кроссовера среднего класса».

Листья и шина, дисплей с индикацией давления (при подключении сразу замеряет, сколько в шине) – вышло красивое фото! Но что будет, если ниппель окажется сверху? Тогда 20-сантиметрового шланга для воздуха просто недостаточно и устройство висит на колесе. Добавьте к этому постоянную вибрацию в работе и металлический корпус – да так можно и диск поцарапать! Поставить компрессор на торец рядом с колесом можно (когда ниппель оказался снизу), но от вибраций устройство все равно упадет на спинку – и рано или поздно оцарапает краску. А если еще и подключили провод от автомобильного прикуривателя, то даже на торец поставить не выйдет (там мешает разъем), устройство приходится сразу класть. И еще: для того, чтобы воспользоваться компрессором, нужно выкрутить острие «аварийного молотка» и вкрутить шланг для подачи воздуха. Зато манометр и контроль давления работает точно: нужно лишь выставить кнопками «+/-» желаемый уровень давления – и компрессор сам прекратит работу при его достижении.

Словом: работает, шины накачает. Но мелких замечаний много: короткий шланг требует удлинения, корпус ждет резиновых колец-бамперов на торцах, острые «аварийного молотка» можно сделать отдельностоящим, скорость подачи воздуха желательно увеличить. Но если говорить в целом, то еще раз повторюсь – да, работает, шины накачает.

Вывод:

Promate Aerify — максимальный «универсал» для водителя. Как и любой универсальный продукт, устройство не может соперничать со специализированными решениями, «заточенными» под одну конкретную задачу. Но суть Promate Aerify в том, чтобы в напряженной ситуации предложить помощь любого рода. Будь-то необходимость зарядить смартфон, проверить давление в колесах, подсветить фонариком нужное место – а может, в конце-то концов, разбить стекло или подкачать шины автомобиля. В итоге, Promate Aerify справится с любой из этих задач.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: