Обзоры Софт 28.10.2011 в 10:00 comment

Обзор Kaspersky Internet Security 2012

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Традиционно в конце лета стали доступны новые версии продуктов «Лаборатории Касперского» – одних из самых известных средств обеспечения комплексной защиты ПК. Рассмотрим подробнее, какие еще возможности появились в Kaspersky Internet Security 2012.

Обзор Kaspersky Internet Security 2012

ABBYY FineReader 11 Professional Edition

Комплексная защита ПК

Платформа Windows

Shareware (30 дней trial, лицензия на 1 год – 473 грн)

Разработчик «Лаборатория Касперского»

Сайт www.kaspersky.ru/kis2012

Улучшенные «облачные» технологии; снижение влияния работы пакета на производительность системы; обновленный интерфейс

Не выявлено

ВердиктОбзор Kaspersky Internet Security 2012

В первую очередь обращает на себя внимание обновленный интерфейс – если в Kaspersky Internet Security 2011 в этом плане наблюдались лишь незначительные изменения, то в KIS 2012 внешний вид главного окна переработан достаточно основательно. Место в его центре занимает наглядный раздел с краткой информацией о состоянии системы (обнаруженные угрозы, состояние компонентов и антивирусных баз, а также срок действия лицензии), по клику на котором открывается окно с возможностью исправления выявленных проблем. В нижней части в виде скроллируемой ленты представлен доступ ко всем основным компонентам пакета (при желании ее можно раскрыть на все окно программы, щелкнув по ярлыку со стрелкой вверх). Надо сказать, что по сравнению с предыдущим вариантом интерфейс KIS 2012 выглядит заметно проще и нагляднее, и базовые операции вроде доступа к наиболее востребованным модулям выполняются быстрее, чем раньше.

Главным достоинством KIS 2012 разработчик называет использование «гибридной защиты» – сочетания облачных технологий с традиционными методами обеспечения безопасности. «Облаком» в данном случае выступает серверная сеть Kaspersky Security Network, собирающая информацию обо всех попытках заражения и просто подозрительного поведения программ на компьютерах, где установлены продукты «Лаборатории Касперского». Хотя защита из «облака» и была реализована в предыдущих версиях KAV/KIS, в новой линейке она значительно улучшена – например, появилась возможность проверять репутацию подозрительных файлов буквально в один клик (благодаря пункту «Посмотреть репутацию в KSN» в контекстном меню Проводника). Также KAV/KIS 2012 собирает и отправляет в «облако» информацию о шаблонах поведения запускаемых приложений, на основании которой делается вывод об их безопасности/вредоносности, и позволяет использовать результаты для других программ со схожим поведением. Кроме того, можно отметить повышенную наглядность работы «облака», достигнутую за счет отображения его активности в основном окне пакета.

Обзор Kaspersky Internet Security 2012

Заметим, что для функционирования «облачной» технологии пользователь должен в явном виде при установке дать согласие на участие в Kaspersky Security Network – так что если кто-то предпочитает оставаться инкогнито или опасается за сохранность своих данных, от применения защиты из «облака» можно сразу отказаться.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

По сравнению с предыдущими версиями KAV/KIS улучшена работа проактивной защиты – в частности, отмена действий, совершенных вредоносным ПО (теперь она распространяется не только на текущую сессию работы с программой, но и предыдущие, плюс расширен список операций, которые можно отменить, – модификации файлов, изменения реестра и т. д.).

В линейке 2012 года повышена интернет-безопасность – расширен список совместимости данного модуля с современными браузерами, улучшено блокирование фишинговых сайтов (добавлены использование информации из «облака» и эвристический анализ), усилены меры безопасности при покупках в онлайне.

Обзор Kaspersky Internet Security 2012

Кроме того, различные усовершенствования и обновления получили практически все компоненты пакета – контроль программ, самозащита, обнаружение руткитов, модули антиспама и родительского контроля и т. д.

И напоследок стоит упомянуть об оптимизации функционирования пакета – улучшена система загрузки обновлений и упрощена процедура их установки, а также снижено влияние работы продукта на общую производительность системы.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: