Обзоры Обзоры 08.12.2010 в 13:52 comment

Пять вопросов Microsoft об облачных вычислениях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как обеспечивается безопасность данных в «облаках» Microsoft?

Андрей Терехов,
директор департамента стратегических технологий «Майкрософт Украина»

Microsoft обеспечивает конфиден­циальность, целостность и доступность данных клиентов, использующих Windows Azure, Office 365 и прочие сервисы, на всех уровнях – физическом, техническом, процессном и пр. Все разработки Microsoft ведутся в рамках Security Development Life­cycle (SDL), что подразумевает проверку приложений на предмет уязвимостей и гарантирует контроль без­опасности на протяжении всего их жизненного цикла. Для подтверждения безопасности хранения данных в облачной инфраструктуре Microsoft проводится независимый аудит, получены два сертификата – ISO/IEC 27001:2005 (Interna­tional Organization for Standardization / International So­ciety of Electrochemi­stry) и SAS 70 (Statement of Auditing Standard), которые свидетельствуют о соответствии ЦОД Microsoft современным требованиям по информационной безопасности. Нам уже доверяют крупные коммерческие и государственные структуры.

Каким образом гарантируется доступность облачных сервисов?

Игорь Шаститко,
эксперт по ИТ-инфраструктуре департамента стратегических технологий «Майкрософт Украина»

Microsoft документально гаранти­рует уровень доступности сервисов (SLA) в 99,95% (4,4 ч простоя в год – довольно высокий показатель в индустрии). Для этого используется широкий спектр технологических и административных методик, в частности, поддержка облачных ЦОД строится на базе подходов ITIL/MOF. Поскольку ЦОД Microsoft размещаются в разных регионах, заказчики могут выбирать конкретное местоположение своих сервисов, сценарии балансировки нагрузки и т. п. Кроме того, для защиты от внешних атак применяется 9-уровневая стратегия – фильтрация пакетов,­ обнаружение вторжений, шифрование, контроль на прикладном уровне, аутентификация клиентов, приложений и данных, проверка на вирусы, разделение сетей.

Зачем «облака» малому бизнесу?

Андрей Рыковский,
директор по работе с малым и средним бизнесом и партнерами «Майкрософт Украина»

Облачные технологии позволяют ­малому и среднему бизнесу сконцентрироваться на своей основной деятельности, а не на поддержке и обслуживании ИТ-инфраструктуры, и при этом получить корпоративные стандарты безопасности, надежности, защищенности данных, мобильной и групповой работы. Они обеспечивают снижение единовременной нагрузки на бюджет, предоставляя возможность оплачивать сервисы по мере их использования и финансировать затраты из текущих операционных расходов. Таким образом, технологии и инфраструктура не становятся обузой, а компания получает именно ту вычислительную мощность, которая ей необходима в конкретный период времени, что позволяет гибко учитывать сезонные колебания и оперативно реагировать на снижение или рост бизнеса.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Что такое Office 365?

Роман Бородин,
менеджер по продвижению решений бизнес-продуктивности «Майкрософт Украина»

Office 365 – это облачный сервис для взаимодействия и продуктивности сотрудников, который предоставляется по подписке. В его лице впервые в истории организации любого размера получат высокоинтегрированный продукт корпоративного класса. Например, компания со штатом до 50 человек сможет подключиться к нему без помощи ИТ-специалистов за считаные минуты. Office 365 включает в себя следующие компоненты: Microsoft Office Professional Plus, Exchange On­line, SharePoint Online и Lync Online. Работа с онлайновыми сервисами обеспечивается через офисный пакет (версии 2007 и выше), установленный локально, интернет-браузер, а также с мобильных устройств.

Что такое частное «облако»?

Константин Хрущелев,
руководитель направления серверных технологий и средств разработки «Майкрософт Украина»

Частное «облако» – это реализация концепции Infrastructure as a Service (IaaS) или Platform as a Service (PaaS) в своем ЦОД самостоятельно или провайдером услуг. Кроме всех преимуществ серверной виртуализации, такое решение подразумевает высокоавтоматизированное управление, масштабируемую и эластичную платформу и возможность самообслуживания, т. е. предоставление ИТ-инфраструктуры дочерним предприятиям, подразделениям или отделам в рамках SLA с определенной тарификацией. Конечной целью является гибкое управление выделением вычислительных ресурсов с возможностью оперативного изменения их объема в случае необходимости. Соответствующее решение от Microsoft называется Hyper-V Cloud, базируется на технологиях Windows Server, Hyper-V и System Center и интегрируется с публичной облачной платформой Windows Azure.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: