Обзоры Софт 28.04.2011 в 09:00 comment

Rainmeter 2.0: информационный центр на Рабочем столе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Несмотря на то что все последние версии популярных ОС имеют встроенные системы отображения гаджетов на Рабочем столе, очень многие пользователи предпочитают применять стороннее ПО. Одной из самых востребованных и мощных программ подобного рода является Rainmeter.

Rainmeter служит для вывода на Рабочий стол различных дополнительных сведений в виде гаджетов. Это не только позволяет придать индивидуальность своему десктопу, но и превращает его в настоящий информационный центр, отображающий сводку погоды, слайд-шоу, последние новости, ход загрузки системы и многое другое. В среде любителей кастомизации Windows эта программа уже получила культовый статус благодаря отличной функциональности, гибкости настроек и бесплатности.

Rainmeter 2.0 информационный центр на Рабочем столе

Основные функции

Скачать Rainmeter лучше всего с официального сайта rainmeter.net. Процесс установки ничем не отличается от стандартной процедуры инсталляции любого ПО в Windows. После запуска программы в системном трее появится значок в виде капли, с помощью которого и производятся все основные действия. Приложение поставляется с одним встроенным набором гаджетов под названием illustro, предназначенным для демонстрации ключевых возможностей Rainmeter. Щелкните на пиктограмме в системном трее и в контекстном меню выберите Themes→illustro default, и на вашем Рабочем столе появится симпатичная боковая панель, показывающая время и дату, загрузку процессора и оперативной памяти, использование сети, место на жестких дисках и т. д. Вы можете расположить виджеты в любом месте десктопа, настроить их отображение, поведение и другие параметры, а если захотите, то вообще скрыть некоторые из них. Но этим потенциал программы далеко не исчерпывается – она позволяет устанавливать сотни самых разнообразных тем, подготовленных многочисленной армией пользователей, а также легко создавать свои собственные варианты.

Rainmeter 2.0 информационный центр на Рабочем столе

Установка и настройка тем

Основное преимущество Rainmeter перед аналогичными продуктами – наличие огромного количества готовых тем, позволяющих кардинально преобразить внешний вид и поведение программы. Они могут распространяться в виде специального файла с расширением *.rmskin или просто папки с файлами. В первом случае достаточно запустить файл, и тема установится автоматически. Во втором следует переместить папку темы в специальный каталог, который находится по адресу Мои документыRainmeterSkins. После этого необходимо перезапустить приложение, а затем в контекстном меню выбрать новый набор гаджетов.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Rainmeter 2.0 информационный центр на Рабочем столе

После инсталляции новой темы вам наверняка захочется подогнать ее под себя. И вот тут откроется главная особенность Rainmeter – все настройки программы хранятся в конфигурационных текстовых файлах с расширением .ini. Отсутствие понятного визуального редактора скинов некоторые называют недостатком, но с другой стороны, благодаря этому достигается большая гибкость и разнообразие настроек. Разобраться с устройством конфигурационных файлов не так уж и сложно – достаточно лишь внимательности и элементарных знаний английского языка. После редактирования файла настроек необходимо перезагрузить скин, чтобы внесенные изменения были применены. Немного разобравшись с подгонкой под себя чужих тем, можно приступить и к созданию своих – простор для творчества здесь огромный.

Как устроен Rainmeter

Rainmeter 2.0 информационный центр на Рабочем столе

Индикаторы (Meters) – это специальная секция в настройках Rainmeter, которая описывает, как должна отображаться информация, поставляемая датчиками и плагинами. Они бывают линейными, круговыми, цифровыми, в виде гистограммы и т. д. Кроме общих для всех видов параметров (название, длина, ширина, расположение), каждый индикатор имеет свои уникальные установки, обусловленные стилем отображения. Мегатест супер баянов Rainmeter 2.0 информационный центр на Рабочем столе
Датчики (Measures) в Rainmeter – это специальные модули, собирающие и обрабатывающие информацию. Причем каждый должен иметь уникальное имя, не содержащее пробелов. Некоторые для корректной работы требуют указать максимальное и минимальное значения измеряемого параметра. С помощью этих модулей можно отображать информацию о времени и дате, загрузке процессора, использовании памяти, свободном дисковом пространстве, сетевой активности и т. д. Кроме этого, датчики умеют выполнять определенные действия по достижении конкретного значения измеряемых данных. Мегатест супер баянов Rainmeter 2.0 информационный центр на Рабочем столе
Скин (Skin) – это уже готовый к отображению гаджет, который состоит из одного или нескольких поставщиков информации (датчика или плагина), описания способа их индикации, а также вспомогательных графических файлов. Они располагаются в папке с документами пользователя в директории Skins. Вы можете запускать или выгружать любое количество скинов с помощью контекстного меню или воспользоваться для этого утилитой RainBrowser. Каждый скин имеет собственные настройки прозрачности, расположения, взаимодействия с Рабочим столом и т. д. Мегатест супер баянов Rainmeter 2.0 информационный центр на Рабочем столе
Тема – набор из нескольких скинов (гаджетов), оформленных, как правило, в одном стиле, образуют тему для Rainmeter. Главное достоинство программы – наличие огромного количества доступных для скачивания тем, способных удовлетворить даже самые изысканные вкусы. Для их поиска и загрузки рекомендуем воспользоваться приложением RainLoader (goo.gl/P8bKk), которое значительно упрощает этот процесс. Вы также можете запускать гаджеты из разных тем, создавая из них свою индивидуальную тему. Мегатест супер баянов Rainmeter 2.0 информационный центр на Рабочем столе
Плагины (Plugins) – это модули в виде динамических библиотек (.dll), которые написаны специально с целью обеспечения дополнительных функций, не встроенных по умолчанию в Rainmeter. Некоторое их количество устанавливается в процессе инсталляции, однако вы можете добавлять новые плагины и потом. Для этого достаточно поместить файл с расширением .dll в папку Plugins в директории программы. Плагины позволяют получать данные из Интернета, управлять медиаплеером, изменять громкость и многое другое.

Дополнительные утилиты

Программа Rainmeter поставляется с целым рядом дополнительных утилит, которые нужны для обеспечения нескольких важных функций.

Rainstaller служит для установки новых тем. Именно она запускается при двойном щелчке по файлу с расширением *.rmskin.

RainBackup имеет противоположное назначение, а именно создание на основе ваших текущих настроек нового файла темы. Служит для резервного копирования отредактированных (или созданных с нуля) тем.

RainBrowser – основной инструмент управления гаджетами. С его помощью запускаются виджеты из различных тем, меняются их настройки и внешний вид. Обратите внимание, что вам совсем не обязательно использовать гаджеты только из определенной темы – вы можете запустить подходящие вам модули из различных наборов, создав тем самым свою собственную уникальную тему.

RainThemes необходима для управления установленными темами. Здесь же можно создать новую пустую тему с собственным именем.

Полезные ссылки


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: