Статьи Кино 13.11.2022 в 11:00 comment views icon

Самые интересные новые фильмы 2022 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Самые интересные новые фильмы 2022 года

Несмотря на полномасштабное вторжение россии, постоянные ракетные обстрелы, в том числе и критической инфраструктуры, украинские кинотеатры продолжают свою работу. И пока за поребриком зрители наслаждаются шедеврами вроде «Джиперс Криперс: Возрожденный», украинцы могут просмотреть все без исключения громкие и наиболее интересные премьеры 2022 года в кино. В этой подборке рассказываем именно о них, а также о тех, которые уже премьеровались, или только еще выйдут на цифровых сервисах.

«Аллея кошмаров» / Nightmare Alley

Жанр: криминальный триллер
Дата премьеры: 20 января
Где показывали: кинотеатры
IMDb

Мрачная нуарная ретро-лента от Гильермо дель Торо с великолепным актерским составом, а также экранизация одноименного романа Уильяма Линдси Грэшама 1946 года. Классическая история взлета и падения, в которой фокусник-проходимец Стентон Карлайл зарабатывает приличные деньги за счет манипулирования людьми и их доверчивости. Но знакомство Стена с коварной женщиной-психиатром, типичной femme fatale, приводит к катастрофическим последствиям.

«Бэтмен» / Batman

Жанр: криминально-детективный триллер
Дата премьеры: 12 мая
Где показывали: кинотеатры
IMDb

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Первоначально один из самых ожидаемых фильмов года должен был выйти в кинотеатрах 3 марта, но из-за российской оккупации на больших экранах лента появилась только в мае. Тем не менее, ее стоило ждать, ведь постановщик Мэтт Ривз предложил не типичный супергеройский блокбастер, а неторопливый неонуарный детектив.

Это история о становлении будущего Темного рыцаря Готэма, где супергеройский экшн уступил место мрачной пессимистической атмосфере. Роберт Паттинсон, к слову, справился.

«Топ Ган: Мэверик» / Top Gun: Maverick

Жанр: драма, боевик
Дата премьеры: 2 июня
Где показывали: кинотеатры
IMDb

Фильм, который тоже переносился, причем неоднократно, но происходило это из-за пандемии коронавируса. Опять же, все ожидания оправдались, ведь сиквел культовой ленты 1986 года «Лучший стрелок» оказался существенно круче оригинала.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Как и Пит «Мэверик» Митчелл до сих пор находится в великолепной форме, так и это старомодное, но очень уж зрелищное и аутентичное кино является хорошей альтернативой нынешнему засилью кинокомиксов или очередным приключениям стритрейсеров. И это уже не говоря об аллюзиях на современные реалии, когда американские пилоты должны атаковать тщательно охраняемый бункер с важной целью внутри.

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» / Doctor Strange in the Multiverse of Madness

Жанр: фантастика, фэнтези, приключения
Дата премьеры: 9 июня
Где показывали: кинотеатры
IMDb

Доктор Стивен Стрэндж вынужден вступить в бой с очень мощным соперником из-за появления девушки Америки Чавес. Именно благодаря ей состоится опасное путешествие по мультивселенной, где главный герой встретит другие версии себя. И не только себя.

После того, как Скотт Дерриксон покинул проект, к работе присоединился Сэм Рэйми, и в здешних хоррор-сценах особенно чувствуется его рука. Приключения Стренджа оказались несколько неровными, но яркое выступление Алой Ведьмы, причудливые перевоплощения и неожиданные камео нивелировали содержательную недоработку.

«Элвис» / Elvis

Жанр: биография, драма, музыка
Дата премьеры: 30 июня
Где показывали: кинотеатры
IMDb

Баз Лурманн в своем фирменном стиле рассказывает о сложной судьбе Элвиса Пресли. Это зрелищное красочное действо, с прекрасным перфомансом Остина Батлера и добряком Томом Хэнксом в качестве коварного злодея-манипулятора.

Яркий и одновременно грустный музыкальный байопик, который будет интересен не только любителям творчества Короля рок-н-ролла, но и всем неравнодушным к трагическим историям зрителям.

«Черный телефон» / The Black Phone

Жанр: триллер, ужасы, мистика
Дата премьеры: 30 июня
Где показывали: кинотеатры
IMDb

Адаптация одноименного рассказа Джо Хилла 2004 года. Подросток Финни пытается ускользнуть из плена маньяка. В этом ему помогают жертвы последнего, связывающиеся с парнем с помощью черного телефона, находящегося в подвале злодея.

Режиссер Скотт Дерриксон бросил работу над сиквелом «Доктора Стрэнджа» и взялся снимать более близкий для себя материал. Конечно, есть здесь аллюзии и на творчество Стивена Кинга, но и без них этот жуткий мистический триллер способен изрядно держать в напряжении.

«Тор: Любовь и Гром» / Thor: Love and Thunder

Жанр: фантастика, фэнтези, приключения
Дата премьеры: 21 июля
Где показывали: кинотеатры
IMDb

Тор вынужден попрощаться со Стражами Галактики, объединить усилия с Джейн Фостер, которой удалось «укротить» Мьёльнир, и вступить в битву с убийцей богов Горром. Тайка Вайтити продолжает давить юмором и роком, но по отношению к его «Рагнарёку» это шаг назад.

Ибо не очень качественно проработанная драматическая сторона здесь резко конфликтует с засильем клоунады. Но, несмотря на это, «Любовь и Грим» – это все еще зрелищный марвеловский блокбастер, способный неплохо развлечь.

«Добыча» / Prey

Жанр: фантастика, боевик
Дата премьеры: 5 августа
Где посмотреть: Hulu
IMDb

Приквел культового фантастического боевика с Арнольдом Шварценеггером. В начале XVIII века на Землю впервые высаживается инопланетный охотник. Ему придется сойтись в жестоком поединке с бесстрашной девушкой Нару из племени команчи.

Наконец-то можно констатировать, что фильм о Хищнике удался, потому что он выглядит лучше всех выходивших после оригинала сиквелов. Это жесткое, динамичное и увлекательное зрелище. А еще кровавое и бескомпромиссное, каким и должно быть противостояние человека и Хищника. И даже современная повестка здесь представлена ​​ненавязчиво, а это уже дорогого стоит. Наша рецензия тут

«Быстрее пули» / Bullet Train

Жанр: боевик, комедия
Дата премьеры: 11 августа
Где показывали: кинотеатры
IMDb

Развлечение в фирменном стиле Дэвида Литча. Этот парень умеет ставить зрелищные боевые сцены, хотя с юмором у него дела обстоят похуже. Сюжет основан на романе Котаро Исаки «Поезд убийц».

В одном скоростном экспрессе собралось пятеро наемников, каждый из которых преследует собственные цели. Конечно, их пути пересекутся, что приведет к каким-то совершенно непредсказуемым, диким и даже забавным разборкам. Наша рецензия тут

«Нет» / Nope

Жанр: фантастика, ужасы
Дата премьеры: 18 августа
Где показывали: кинотеатры
IMDb

Очередной метафорический хоррор ​​новой волны от Джордана Пила. Хотя, конечно, жанровая принадлежность к ужасам здесь очень условна. Брат и сестра, владельцы ранчо, доставшееся им от отца, пытаются запечатлеть странное НЛО, способное принимать различные формы – от ковбойской шляпы до обычной простыни.

Но эта затея будет иметь неутешительные последствия. Пилу удается прекрасно заинтриговать и заставить зрителя изрядно поразмыслить, о чем же его фильм рассказывает на этот раз. Наша рецензия здесь

«Черный Адам» / Black Adam

Жанр: фантастика, приключения, боевик
Дата премьеры: 20 октября
Где посмотреть: кинотеатры
IMDb

Вот и пришел черед Дуэйна «Скалы» Джонсона примерить тесноватый супергеройский костюмчик. Хотя его персонаж Черный Адам больше похож на антигероя, чем благородного поборника добра и справедливости.

Как бы то ни было, а в непостоянной вселенной DC никогда не знаешь наверняка, чего ожидать от очередного проекта – провала или успеха. Наша рецензия уверяет во втором варианте. Наша рецензия тут

«На Западном фронте без перемен» / Im Westen nichts Neues

Жанр: драма, военный
Дата премьеры: 28 октября
Где посмотреть: Netflix
IMDb

Третья экранизация одноименного классического романа Эриха Марии Ремарка и первая в исполнении немцев. Это мощное антивоенное высказывание. Здесь нет героев или полноценных антагонистов, а есть только персонажи. Их жизнь могла сложиться иначе, а заканчивается трагически. Они оккупанты, и им нет прощения.

Но к тому же они и самые большие глупцы в мире, потому что без причины приносят огромное горе и себе, и другим. В конце концов, их плачевное положение и искалеченные судьбы – это и цена за неспособность отклонить навязанные идеи о какой-то фантомной доблести и чести. Сочувствовать ли этим дуракам, или сравнивать с нынешними оккупантами и ненавидеть – выбирать зрителю. Наша рецензия находится по этой ссылке. 

«Черная пантера: Ваканда навсегда» / Black Panther: Wakanda Forever

Жанр: фантастика, приключения, боевик
Дата премьеры: 10 ноября
Где посмотреть: кинотеатры
IMDb

Если угрюмый ноябрь вызывает у вас неприятные ощущения, то новый марвеловский блокбастер уже спешит их развеять. Хотя, как можно понять из нашей рецензии, у сиквела «Черной пантеры» несколько более серьезный тон повествования, чем у типичных блокбастеров КВМ. А вакандийский колорит, эффектные поединки и хорошо поставленный экшн способны здорово отвлечь в это неуютное время года. Наша рецензия тут

«Аватар: Путь воды» / Avatar: The Way of Water

Жанр: фантастика, приключения, боевик
Дата премьеры: 15 декабря
Где посмотреть: кинотеатры
IMDb

О создании сиквела революционного хита 2009 года можно снимать отдельный фильм, но вторая часть наконец-то добирается до экранов. Джеймс Кэмерон умеет удивлять, так что очень интересно узнать и увидеть, что он подготовил на этот раз. Жителям Пандоры снова придется противостоять захватчикам-людям.

Известно, что немаловажную роль в сюжете должна сыграть вода, что понятно уже из подзаголовка. Что ж, посмотрим, удастся ли создателям добиться таких же впечатляющих результатов в прокате, как это было 13 лет назад.

«Достать ножи: Стеклянная луковица» / Glass Onion: A Knives Out Mystery

Жанр: детектив, криминал, комедия
Дата премьеры: 23 декабря
Где посмотреть: Netflix
IMDb

Еще один знаковый сиквел декабря. Первый «Достать ножи» Райана Джонсона наделал немало шума и оказался действительно крепкой детективной историей не без доли сатиры. Вторая часть будет рассказывать уже о других персонажах, но обещает не менее увлекательную интригу.

К тому же актерский состав также наполнен одними звездами, а в качестве догадливого и опытного детектива Бенуа Бланка снова выступает Дэниел Крейг. На этот раз действие будет разворачиваться на райском острове где-то в Греции.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: