Обзоры Кино 30.10.2022 в 10:00 comment views icon

Рецензия на фильм «На Западном фронте без перемен» / All Quiet on the Western Front

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на фильм «На Западном фронте без перемен» / All Quiet on the Western Front

28 октября на Netflix состоялась одна из самых громких премьер этого года – новейшая экранизация романа «На Западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка. Примечательно, что это лишь первая немецкоязычная киноадаптация романа. Она уже была выдвинута на премию «Оскар» в категории «Лучший международный художественный фильм» от Германии. В этой рецензии рассказываем, какими еще особенностями обладает лента и почему она претендует на всеобщее признание.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: прекрасная постановка и сценарий, крутые актерские работы, реалистичное изображение событий, интересные и действенные твисты, удачное сочетание содержания и формы, злободневность, мощная, но не манипулятивная эмоциональная составляющая
Минусы: весомых не обнаружено

«На Западном фронте без перемен» / All Quiet on the Western Front

Жанр военная драма
Режиссер Эдвард Бергер
В ролях Феликс Каммерер, Альбрехт Шух, Аарон Хилмер, Даниэль Брюль, Адриан Грюневальд
Премьера Netflix
Год выпуска 2022
Сайт IMDb

Германия, 1917 год. Юноша Пауль Боймер и его друзья-одноклассники, вероятно, могли прожить долгую и счастливую жизнь. Влюбиться, жениться, воплотить мечты. Но они были ослеплены ура-патриотической пропагандистской риторикой, имевшей место в тогдашней кайзеровской Германии. С улыбкой на лицах и надеждами торжественно пройти маршем по Парижу через несколько недель, эти ребята оказались в самом аду Первой мировой войны.

All Quiet on the Western Front

Вчерашние школьники станут теми, кого будут называть «потерянным поколением». Навязанный образ героической, романтизированной войны очень быстро сменится ужасающими реалиями на поле боя. А дальше придет осознание абсурдности и тщетности всего происходящего вокруг и, наконец, собственной жизни.

Фильм немецкого постановщика и сценариста Эдварда Бергера является уже третьей экранизацией бессмертной ремарховской классики. Первая вышла в далеком 1930 году и взяла два «Оскара» за лучший фильм и режиссуру на первой церемонии награды. Когда-то эта эпическая антивоенная кинокартина была запрещена в нацистской Германии, а ныне она по праву считается великой классикой кино и входит в Национальный реестр фильмов США.

Вторая была создана для телевидения и появилась в 1979-м. Она имела более современное и правдоподобное изображение событий, в первую очередь благодаря развитию самого кинематографа. Эта версия получила «Золотой глобус» как лучший телевизионный фильм. А вот третья несколько отошла от канона по сравнению с предшественниками и ввела в повествование новые сюжетные линии и даже персонажей. У этого фильма есть много сюрпризов для зрителя.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

All Quiet on the Western Front

Начинается повествование со статических умиротворенных кадров величественной природы. Вдруг эта кратковременная идиллия прерывается сценой на поле боя. Камера Джеймса Френда тоже меняет поведение: теперь вместо успокаивающей статики создатели предлагают неистовую динамику, снимаемую с помощью уместных тревеллингов.

Здесь сразу вспоминается манера съемки выдающегося «1917» Сэма Мендеса, но неожиданно появляется титр с названием ленты, а динамика снова уступает место статике. Ибо уже не нужно никаких лишних движений, чтобы показать гору бездыханных мертвых солдат. Их униформа еще понадобится следующим мобилизованным. Таким образом, уже в самом начале становится понятно, чего можно ожидать от этой ленты.

Помимо, собственно, военных будней Боймера, Катчинского и других знакомых персонажей, сценаристы добавили сюжетную линию, в которой Маттиас Эрцбергер в исполнении Даниэля Брюля пытается договориться с французами о прекращении огня. Благодаря этой арке авторам удается наглядно продемонстрировать контраст существования в грязных сырых окопах и сытых теплых кабинетах или вагонах. К тому же, с помощью параллельного монтажа, резко контрастируют переговоры между враждующими сторонами и ситуация на самом фронте. Пока одни в полном комфорте говорят о мире, другие должны втаптывать друг друга в грязь.

Рецензия на фильм «На Западном фронте без перемен» / All Quiet on the Western Front

Кроме того, в историю был добавлен настоящий злодей – принципиальный генерал Фридрихс, который даже после подписания договора о перемирии не мог смириться с поражением. В то время как замерзшие, уставшие и голодные Кат и Пауль пытались утащить домашнюю птицу у французского фермера, Фридрихс роскошествовал. Он кормил вкусными ребрышками своего пса и воспевал войну в разговорах с подчиненным майором, сидя за длинным столом (видимо, у деспотов двухкилометровые столы это какой-то фетиш).

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Не гнушается Бергер использовать и типичные для военного кино художественные средства. Но от этого фильм совсем не теряет в качестве, ведь они гармонично вплетены в нарратив. Особенно бросается в глаза сцена, когда контрапунктом звучит пессимистическая тревожная мелодия в момент редкой радости героев, ведь им удалось изрядно пообедать украденным гусем. Очевидно, что впереди их ждет что-то нехорошее.

А вот, например, арки, когда Пауль получает отпуск и возвращается домой здесь нет. Но это вовсе не означает, что авторы не говорят о приобретенной молодыми людьми невозможности адаптироваться в условиях нормальной жизни. Тема считывается и без этого, потому что достаточно взглянуть на Пауля в кульминации. Это глубоко надломленный, опустошенный, несчастный человек, в глазах которого видится только безразличие. Коль ты не ликвидирован физически, умер морально. Война уничтожила тебя как человека, даже если ты до сих пор дышишь. Это один из лейтмотивов и в романе Ремарка.

All Quiet on the Western Front

Особенно трагически, по сравнению с предыдущими экранизациями, выглядит кульминационный акт. Концовка бьет в самое сердце и не может оставить равнодушным никого. Абсурдность действа только лишний раз говорит об абсурдности самого явления войны. Здесь нет победителей, потому что, в конце концов, в той или иной степени проиграют все. Главный герой тоже понимает это, когда убивает Жерара Дюваля. В других обстоятельствах они могли бы подружиться, не правда ли?

«На Западном фронте без перемен» образца 2022 года — актуальный антивоенный манифест. Это технически совершенное кино со страшными и жестокими, но вместе с тем отлично снятыми и поставленными боевыми сценами. Когда появляются танки и огнеметчики, становится очень жутко.

А еще лента пронизана атмосферой тупика, подкрепленной холодными, «неуютными» тонами кадра. Молодой Феликс Каммерер отлично справился со сверхсложной ролью и качественно передал трагизм своего персонажа. Все без исключения сюжетные нововведения выглядят уместно и срабатывают. Безусловно, одна из лучших лент года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Третья попытка перенести текст Ремарка на экран оказалась крайне удачной. А еще она существенно отличается от предыдущих двух, хотя и транслирует, по сути, те же идеи. Это выдающееся и эпическое кинополотно, от которого не только захватывает дух, но и безгранично щемит в груди


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: