Обзоры Кино 03.03.2018 в 11:00 comment

The Hurricane Heist / «Погоня за ураганом»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/d6cab6f7a7486c62c85114401131d89b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/d6cab6f7a7486c62c85114401131d89b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Хитрым маркетологам удалось подать все так, что не было никаких сомнений: «Погоня за ураганом» — это олдскульный боевик про ограбление, зрелищные сцены и стрельбу. На самом же деле это почти что производственная драма про метеоролога.

2
Оценка ITC.ua
Плюсы: фильм позволяет острее чувствовать, где плохое кино, а где хорошее
Минусы: минимум экшена; посредственные визуальные эффекты; вторичность во всем

The Hurricane Heist / «Погоня за ураганом»

Жанр экшен
Режиссер Роб Коэн
В ролях Тоби Кеббелл (Уилл), Мэгги Грейс (Кейси), Райан Квонтен (Бриз), Ральф Айнесон (Перкинс), Мелисса Болона (Саша), Бен Кросс (Диксон)
Студии Dream Team Films, Foresight Unlimited
Год выпуска 2018
Сайты IMDb

В центре истории два брата — Уилл и Бриз. В детстве они вместе с отцом попали в жуткий ураган, в котором их родитель погиб. Трагическое событие повлияло на судьбу парней: Уилл посвятил себя изучению погодных явлений, став метеорологом, а Бриз превратился в архетипичного рукастого алкоголика. Пьет много, но при необходимости может починить что угодно.

Это была предыстория, непосредственно события фильма начинаются с того, что в провинциальный город в Алабаме прибывает груз – 600 миллионов долларов, которые должны уничтожить в федеральном хранилище. Тут же на город начинает надвигаться «самый опасный ураган за последние годы», а население эвакуируют, но только тех, кто не нужен для сюжета, хотя эвакуация вроде как всеобщая. В городе остаются бандиты, которые хотят ограбить хранилище под прикрытием непогоды, их подельники в лице местных полицейских и главные герои – два брата и девушка из федеральной службы.

В самом фильме все ровно так же схематично и сумбурно, как описано выше. Почему, зачем – ничего не объясняют. Просто есть грабители, которые бескровно захватывают здание с деньгами, и главные герои, которым до зарезу надо противостоять бандитам. Вообще, «Погоня за ураганом» — это такая кинематографическая машина времени. Так плохо и нелепо уже давно не снимают. Можно, конечно, предположить, что это трибьют фильмам категории «В» из конца 80-х годов, но, скорее всего, это просто халтура. На месте все признаки сомнительного боевика с видеокассеты: злодеи, вся глубина которых укладывается в несколько пафосных фраз; герои-неудачники, которым удается найти в себе внутреннюю силу; и катастрофическое засилье клише, вплоть до фраз вроде «Not on my watch», произнесенных без доли иронии.

Но ладно бы дутый пафос, какой-нибудь «Джон Уик» тоже подобным страдает, главное, что нельзя простить «Погоне за ураганом» — преступно малое количество экшена. Без шуток, почти все более-менее зрелищные сцены показали в трейлере. Пропорции, как для боевика, фатальные. Где-то 80 минут нам показывают совершенно ненужные перемещения героев под аккомпанемент бессмысленной болтовни о погоде и жизни, «работу» хакеров с псевдофутуристическими интерфейсами, с помощью которых им удается удаленно взламывать даже вполне механические вещи, не подключенные к сети, да неудачные попытки пошутить и в очередной раз продвинуть мысль о важности семьи. И только 20 минут отведено на действие: на захват хранилища, на перестрелку в городе, очень странный маневр в торговом центре и, собственно, на финальную погоню. Все эти эпизоды невероятно блеклые и поставлены абы как. Даже огромная стена урагана, несущаяся на город, совершенно не впечатляет. Да и показывают ее буквально на несколько десятков секунд.

Достоверной физики, понятное дело, от подобного фильма не ждешь, тут даже придираться нет смысла. Все по классике: мощнейший ураган с легкостью сносит дома и машины, но людей с ног не сбивает. Проблема в другом: все эти разрушения выглядят очень уж неубедительно и картонно. Местами складывается впечатление, что смотришь заставку старой игры. Да, бюджет фильма небольшой по голливудским меркам – 35 миллионов долларов. Но ровно за те же деньги была снята «Прогулка» Роберта Земекиса, в которой с визуальными эффектами был полный порядок, а экшена чуть ли не больше, чем в «Погоне за ураганом».

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Добавьте к этому еще тотальную вторичность, ленивую актерскую игру и регулярные сюжетные «повороты» в духе deus ex machina, когда героям удается выбраться из любой ситуации просто потому, что фильм еще не закончился, а не по каким-то логическим причинам. В итоге получается совершенно безликий и ненужный фильм.

В «Погоне за ураганом» нет трека Rock You Like a Hurricane (хотя в трейлере именно он задавал настроение), зато есть ошибки в украинском дубляже и целый ворох проблем. После просмотра мне больше всего запомнился неплохой попкорн, что, согласитесь, не самая лучшая характеристика для фильма.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

не тратьте время на «Погоню за ураганом»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: