Блоги Наука и космос 08.09.2014 в 15:17 comment

На выходных метеорит пролетел на расстоянии 1/10 от Земли до Луны

author avatar

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

asteroid Pitbull

На прошедших выходных возле Земли пролетел метеорит, обнаруженный обсерваториями всего за пару дней до этого события.

Метеорит, которому уже присвоили имя Питбуль, имеет приблизительно 20-метровый радиус и прошел всего в 40 тыс км от Земли, что составляет 10% дистанции от Земли до Луны. Впрочем наблюдатели заранее просчитали что метеорит не грозит ни планете, ни орбитальным спутникам.

6cNBRrc

Наблюдать невооруженным глазом небесное тело было невозможно в связи как с дистанцией прохождения, так и со скоростью. Однако в обсерваториях за метеоритом все же следили, чтобы лучше определить его траекторию полета и оценить не подлетит ли он к Земле на более близкое расстояние в следующий раз.

По размерам Питбуль практически совпадает с размером Челябинского метеорита (17-20 м), однако по подсчетам ученых столкновение с ним вызвало бы гораздо более сильные разрушения.

Несмотря на то что дистанция в 10% от Земли до Луны может звучать как относительно небольшое расстояние, на самом деле между нашей планетой и спутником могут поместиться все планеты Солнечной системы и еще останется 8 тыс км.

Ae9hbU1

 


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: