Блоги Наука и космос 09.10.2014 в 12:41 comment

Началась постройка самого мощного телескопа в мире

author avatar

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

tmt-showcase-1

США, Канада, Индия, Япония и Китай приступили к постройке самого мощного за всю историю человечества телескопа на территории Гавайских островов.

TMT (Thirty Meter Telescope) будет иметь огромное зеркало диаметром около 30 метров, что позволит получать изображение космических объектов с небывало высоким разрешением. Мощности телескопа достаточно даже для того чтобы рассмотреть монету с расстояния 500 км.

TMT позволит собирать больше света от удаленных или слабых звезд, что дает возможность заглянуть еще дальше во Вселенную и увидеть звезды, сформировавшиеся через 200-400 млн лет после Большого взрыва. На текущий момент лучшие из доступных телескопов могут видеть звезды находящиеся в 13 млрд световых лет от Земли, то есть возникшие через 800 млн лет после Большого взрыва.

tmt

Телескоп также будет использоваться для наблюдения за планетами вращающимися вокруг ближайших к Земле звезд, которые можно будет видеть непосредственно через оптику устройства.

Строительство телескопа должно завершиться в 2020 году и уже в 2022 начнется его использование.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: