Новости Технологии 18.12.2020 в 18:45 comment

580 ТБ в одном «наладонном» картридже. IBM и Fujifilm установили новый рекорд плотности данных на магнитной ленте

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Специалисты IBM Research сообщили о новом рекорде плотности записи данных на магнитной ленте — 317 гигабит на квадратный дюйм. Это в 27 раз превосходит показатели нынешних картриджей LTO и является шестым рекорд в этой области, установленным IBM Research, начиная с 2006 года.

Технология хранения данных на магнитной ленте была разработана более 60 лет назад и традиционно используется для архивирования информации и хранения резервных копий данных. Именно тогда IBM выпустила свой первый коммерческий продукт. Тогда емкость бобины системы 726 Magnetic Tape Unit с магнитной лентой шириной полдюйма составляла около 2 МБ. С тех пор магнитная лента остается наиболее надежным, энергетически эффективным и экономичным средством хранения огромных объемов архивных и резервных данных. 

Улучшить предыдущий рекорд, установленный в 2017 году, удалось с использованием прототипа ленты с магнитным слоем из феррита стронция (SrFe), разработанного совместно со специалистами Fujifilm. В доступных сейчас на рынке лучших картриджах используется лента с магнитным слоем из феррита бария (BaFe). И, как было отмечено выше, разработка IBM и Fujifilm превосходит их по плотности записи в 27 раз. Потенциально новый рекорд соответствует возможности выпуска картриджей объемом 580 ТБ (без учета сжатия), помещающихся на ладони. Для сравнения, картридж LTO-8 с новой лентой объемом 580 ТБ эквивалентен 786 977 компакт-дискам — если их уложить стопкой, то высота конструкции достигла бы 944 метра

Кроме вышеупомянутой магнитной ленты с магнитным слоем из феррита стронция есть и другие инновационные решение, сыгравшие свою роль в достижении этого результата. Комплекс улучшенных технологий управления серво-механической части привода и головки обеспечил точность позиционирования головки относительно движущейся со скоростью 15 км/ч ленты не ниже 3,2 нм, что всего лишь в полтора раза больше ширины молекулы ДНК.

Инфографика ниже дает наглядное представление о развитии ленточной технологии хранения данных IBM на протяжении последних 15 лет.

580 ТБ в одном «наладонном» картридже. IBM и Fujifilm установили новый рекорд плотности данных на магнитной ленте

По оценке IBM, сейчас в ленточных системах хранения находится более 345 000 ЭБ данных. И, как говорится в пресс-релизе компании, с этим достижением технология магнитной записи на ленту останется еще минимум на десять лет. Как отмечает IBM, сейчас мы ежедневно генерируем 2,5 квинтиллиона байтов данных. Ожидается, что к 2025 году при среднегодовом росте на уровне 61% мировой объем данных достигнет 175 зеттабайт. Для справки, один зеттабайт эквивалентен триллиону гигабайт (ГБ) — последние мобильные телефоны оснащаются 256-512 ГБ флэш-памяти.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: