Новости Новости 27.10.2021 в 15:17 comment views icon

AMD отчиталась о росте квартальной выручки на 54% — до рекордных $4,3 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Финансовым отчетом вместе с остальными поделилась и AMD — выручка компании за квартал увеличилась на 54% по сравнению с прошлым годом и достигла $4,3 млрд, что является новым рекордом для команды Лизы Су.

Чистая прибыль AMD в третьем квартале 2021 года «подскочила» до $923 млн по сравнению с $390 млн год назад и $710 млн во втором квартале.

Наиболее доходным по-прежнему остается подразделение Computing and Graphics. За год продажи потребительских CPU и GPU выросли на 44% — до $2,4 млрд. Компания связывает такой результат с высокими продажами Ryzen, Radeon и профессиональных ускорителей AMD Instinct. О влиянии криптовалют в отчете не упоминается, но можно вспомнить, что в сентябре финансовый директор AMD назвал «незначительным» влияние майнеров на продажи видеокарт, после чего Лиза Су на Code Conference заявила, что майнинг криптовалют — это «небольшая и нестабильная часть бизнеса».

AMD отчиталась о росте квартальной выручки на 54% — до рекордных $4,3 млрд

Выручка от продаж полузаказных чипов, корпоративных и встраиваемых решений (подразделение Enterprise, Embedded and Semi-Custom) увеличилась на 69% — до $1,92 млрд. Это главным образом обусловлено высоким спросом на серверные чипы EPYC, а также продажами консолей PlayStation 5 и Xbox Series X|S, которые построены на базе полузаказных чипов AMD.

По состоянию на конец квартала у AMD было $3,6 млрд в виде денежных средств и их эквивалентов против $1,7 млрд год назад.

В заключительном квартале 2021 года AMD рассчитывает на доход в размере $4,5 млрд ± $100 млн при валовой марже 49,5%. Одновременно AMD повысила прогноз по выручке на весь 2021-й — теперь в компании рассчитывают, что она увеличится не на 60%, а на 65% по сравнению с результатом 2020-го (9,8 миллиарда долларов).

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Сделку с разработчиком серверных чипов Xilinx по-прежнему планируется закрыть до конца 2021 года.

Несколькими днями финансовый отчет за третий квартал опубликовала Intel — несмотря на рост всех основных финпоказателей акции компании после выхода рухнули на 12% (до самого низкого значения с декабря), а рыночная капитализация сократилась на $26 млрд. К слову, акции Intel, которая сегодня анонсирует многострадальные настольные процессоры Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S), продолжают дешеветь, тогда как котировки AMD, напротив, растут.

8 ноября пройдет следующая крупная презентация AMD, где ожидается анонс процессоров EPYC (Milan-X) и многочипового ускорителя Instinct MI250.

Следующая онлайн-презентация AMD пройдет 8 ноября — на ней ожидается анонс процессоров EPYC (Milan-X) и многочипового ускорителя Instinct MI250

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: