Новости Новости 27.10.2021 в 15:17 comment views icon

AMD отчиталась о росте квартальной выручки на 54% — до рекордных $4,3 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Финансовым отчетом вместе с остальными поделилась и AMD — выручка компании за квартал увеличилась на 54% по сравнению с прошлым годом и достигла $4,3 млрд, что является новым рекордом для команды Лизы Су.

Чистая прибыль AMD в третьем квартале 2021 года «подскочила» до $923 млн по сравнению с $390 млн год назад и $710 млн во втором квартале.

Наиболее доходным по-прежнему остается подразделение Computing and Graphics. За год продажи потребительских CPU и GPU выросли на 44% — до $2,4 млрд. Компания связывает такой результат с высокими продажами Ryzen, Radeon и профессиональных ускорителей AMD Instinct. О влиянии криптовалют в отчете не упоминается, но можно вспомнить, что в сентябре финансовый директор AMD назвал «незначительным» влияние майнеров на продажи видеокарт, после чего Лиза Су на Code Conference заявила, что майнинг криптовалют — это «небольшая и нестабильная часть бизнеса».

AMD отчиталась о росте квартальной выручки на 54% — до рекордных $4,3 млрд

Выручка от продаж полузаказных чипов, корпоративных и встраиваемых решений (подразделение Enterprise, Embedded and Semi-Custom) увеличилась на 69% — до $1,92 млрд. Это главным образом обусловлено высоким спросом на серверные чипы EPYC, а также продажами консолей PlayStation 5 и Xbox Series X|S, которые построены на базе полузаказных чипов AMD.

По состоянию на конец квартала у AMD было $3,6 млрд в виде денежных средств и их эквивалентов против $1,7 млрд год назад.

В заключительном квартале 2021 года AMD рассчитывает на доход в размере $4,5 млрд ± $100 млн при валовой марже 49,5%. Одновременно AMD повысила прогноз по выручке на весь 2021-й — теперь в компании рассчитывают, что она увеличится не на 60%, а на 65% по сравнению с результатом 2020-го (9,8 миллиарда долларов).

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Сделку с разработчиком серверных чипов Xilinx по-прежнему планируется закрыть до конца 2021 года.

Несколькими днями финансовый отчет за третий квартал опубликовала Intel — несмотря на рост всех основных финпоказателей акции компании после выхода рухнули на 12% (до самого низкого значения с декабря), а рыночная капитализация сократилась на $26 млрд. К слову, акции Intel, которая сегодня анонсирует многострадальные настольные процессоры Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S), продолжают дешеветь, тогда как котировки AMD, напротив, растут.

8 ноября пройдет следующая крупная презентация AMD, где ожидается анонс процессоров EPYC (Milan-X) и многочипового ускорителя Instinct MI250.

Следующая онлайн-презентация AMD пройдет 8 ноября — на ней ожидается анонс процессоров EPYC (Milan-X) и многочипового ускорителя Instinct MI250


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: