Новости Новости 24.04.2013 в 15:30 comment

Android-приложение защитит исландцев от случайного инцеста

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Android-приложение защитит исландцев от случайного инцеста
В маленькой Исландии всего 320 тыс. жителей и многие из них ведут свое происхождение от одной группы викингов, высадившихся на остров в IX веке. Большинство современных граждан Исландии в той или иной мере родственники и, как показывают последние исследования, уровень накопления генетических ошибок от родственных браков в стране очень высок.

Именно поэтому генеалогическим исследованиям в островном государстве уделяется серьезное внимание, а 95% населения страны занесены в так называемую Islendingabok (Книгу Исландцев), базу данных с генеалогической информацией. Активно расшифровываются сейчас и геномы граждан Исландии.

Собственно воспользовавшись информацией Islendingabok, группа студентов университета Исландии создала Android-приложение ÍslendingaAPP SES, которое помогает помнить дни рождения бабушек, дедушек, племянников и т.д. и просматривать свою родословную. Но, кроме того, в случае знакомства с симпатичной девушкой/парнем, просто ударив смартфоны друг о друга, можно узнать, не являетесь ли вы близкими родственниками (троюродными и т.д.), чтобы случайно не продолжить знакомство в более интимной обстановке.

Как говорят авторы приложения, для иностранцев такая функциональность возможно и звучит смешно, а для исландцев это необходимое знание, позволяющие избежать не просто неловких ситуаций, но и серьезных проблем.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: