Новости Новости 30.05.2019 в 18:09 comment

Apple, Google, Microsoft и WhatsApp выступили против британского правительства, которое захотело иметь возможность читать зашифрованные сообщения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Крупные технологические компании уже давно сопротивляются попыткам правительственных органов получать доступ к сообщениям и беседам в чате пользователей. Очередным шагом в этой борьбе стало открытое письмо, адресованное Центру правительственной связи Великобритании. В письме поддаётся критике очередная идея обхода инструментов обеспечения приватности, которую рассматривают власти Туманного Альбиона.

Высокопоставленные сотрудники разведки Центра правительственной связи Великобритании ещё в ноябре 2018 года предложили использовать так называемый «протокол-призрак». Вместо того, чтобы взламывать систему шифрования сообщения, чему активно сопротивляются технологические компании, предлагается использовать протокол шифрования, который будет отправлять копию сообщения третьей стороне. Авторы идеи в качестве этой третьей стороны предлагают выступить правительствам или правоохранительным органам.

Однако компании, подписавшие письмо к Центру правительственной связи Великобритании (WhatsApp, Apple, Google и Microsoft), по ряду причин выступают против этой идеи. Во-первых, это потребовало бы от них существенной переделки приложений и программного обеспечения, чтобы принять во внимание «протокол-призрак», а это потенциально открывает путь для хакеров. Во-вторых, и, возможно, более обоснованный довод, введение такого рода функций может ввести пользователей в заблуждение и подорвать безопасность и доверие пользователей. Ведь какой смысл использовать шифрование, если сообщения в любом случае передаются третьим сторонам, независимо от наличия шифрования? Вместо этого компании призвали Центру правительственной связи Великобритании сосредоточиться на «защите прав на неприкосновенность частной жизни, кибербезопасности, общественном доверии и прозрачности».

Вопрос о доступе правительств к переписке пользователей вызывает жаркие споры. Недавно они разгорелись с новой силой, когда правительство Австралии приняло противоречивый закон о доступе и содействии. Он даёт властям право требовать доступ к зашифрованным формам связи, а компании, которые отказываются от сотрудничества, могут быть оштрафованы на сумму до $7,3 млн. «Протокол-призрак» действует иначе, поскольку он не требует доступа к зашифрованным сообщениям, а скорее позволяет полностью обойти шифрование.

В ответ на это открытое письмо Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил, что приветствует обсуждение идеи исключительного доступа к данным, что может остановить террористов. В то же время пока что речь идёт лишь об отправной точке для дискуссии со всеми заинтересованными сторонами, чтобы выработать наилучшее возможное решение.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: