Новости Новости 30.10.2012 в 12:06 comment

Apple произвела большие перестановки в руководстве, Скотт Форсталл уходит из компании

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Apple произвела большие перестановки в руководстве, Скотт Форсталл уходит из компании

Сегодня Apple опубликовала неожиданный пресс-релиз, в котором сообщается о серьезных перестановках в высших эшелонах компании. Два вице-президента покидают ее, есть новые назначения и серьезное перераспределение обязанностей между оставшимися лидерами. В частности, Apple покидает вице-президент по iOS Скотт Форсталл (Scott Forstall), а также глава розничного отдела компании Джон Броуэтт (John Browett). Форсталл, проработавший в Купертино 15 лет, покинет Apple в следующем году, а до тех пор он будет исполнять обязанности советника CEO компании, Тима Кука (Tim Cook). А Броуэтт освобожден от своей должности с момента публикации пресс-релиза.

Стоит отметить, что 30 октября торги на Нью-Йоркской бирже приостановлены из-за урагана «Сэнди», что могло послужить хорошим поводом для публикации новости об изменениях в руководстве компании, так как это резко не повлияет на котировки акций компании. На причинах изменений Apple не акцентирует внимания. Можно лишь вспомнить о том, что сервис Siri в свое время был запущен в статусе бета-версии — это не совсем привычная практика для Apple, выпускать недоделанный продукт. Вторая серьезная оплошность бывшего вице-президента по мобильному ПО — фирменные карты в iOS 6. Кстати, по данным Wall Street Journal, одной из причин отставки Форсталла является его отказ подписаться под официальным письмом Apple с извинениями по поводу карт.

На фоне упомянутых изменений больше ответственности ляжет на плечи главы отдела промышленного дизайна Джони Айва (Jony Ive), технического гуру и вице-президента соответствующего отдела Боба Мэнсфилда (Bob Mansfield), вице-президента по онлайновым сервисам Эдди Кью (Eddy Cue) и главы направления OS X Крейга Федериги (Craig Federighi). Джони Айв помимо промышленного дизайна теперь отвечает и за разработку пользовательских интерфейсов. У Боба Мэнсфилда появится больше подчиненных, включая отдел полупроводниковых разработок (собственные процессоры Apple, например A6 и A6x) и беспроводных технологий. Эдди Кью теперь также отвечает за карты и за Siri (в дополнение к iTunes Store, App Store, iBookstore и iCloud), а Федериги помимо OS X ответственен и за iOS. На место Броуэтта компания подыскивает нового человека, а до того сотрудники розницы будут отчитываться лично перед Тимом Куком.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: