Новости Новости 17.12.2021 в 14:46 comment views icon

Apple создаёт новый офис для разработки собственных чипов, чтобы снизить зависимость от поставщиков

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщает Bloomberg, компания Apple намерена разрабатывать больше собственных компонентов чипов. Для этого она открывает новый офис разработки. Основная цель состоит в том, чтобы заменить компоненты, получаемые сейчас от поставщиков, таких как Broadcom и Skyworks, на собственные решения.

Пока что формирование нового офиса находится на начальном этапе. После полноценного запуска он сосредоточится на разработке беспроводных решений, радиочастотных интегральных схем, беспроводных систем-на-чипе, полупроводниковых устройствах для подключений Bluetooth и Wi-Fi.

В современных мобильных устройствах и компьютерах Apple используются собственные процессоры A-series и M-series. Но помимо CPU и GPU в устройствах используются и другие компоненты, которые обеспечивают управление питанием, обслуживание проводных и беспроводных соединений, работу беспроводной зарядки и т.д. Компании Skyworks и Broadcom поставляют значительную часть этих дополнительных компонентов. И похоже, что Apple хотела бы снизить свою зависимость от сторонних производителей и намерена заняться самостоятельной разработкой этих решений. Это также позволит  создавать более индивидуальные и эффективные компоненты для своих устройств. Кроме того, такой подход позволит лучше управлять поставками компонентов. В настоящее время многие компании, в том числе Apple, ощущают влияние глобального дефицита чипов и сталкиваются с проблемами с поставками от таких производителей, как Broadcom. В результате, компания была вынуждена сократить свои производственные планы в октябре. Создание собственных чипов может помочь Apple решить некоторые из этих проблем в будущем.

Одним из примеров такого отказа от продукции сторонних поставщиков можно рассматривать ситуацию с модемами в iPhone. Apple длительное время использовала модемы Qualcomm. Однако после многолетней судебной тяжбы она перешла на продукцию Intel. Apple не скрывала, что заинтересована в создании собственных 5G-чипов, а не в покупке решений 5G. В результате, в 2019 году она выкупила подразделение Intel по созданию модемов для смартфонов и планирует перейти на собственные модемы для iPhone примерно в 2023 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Apple вложит миллиард евро в развитие бизнеса в Германии и откроет в Мюнхене новый инженерно-конструкторский центр, который займётся разработкой беспроводных решений.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: