Новости Софт 16.06.2022 в 11:46 comment views icon

Apple за полгода потеряла почти триллион долларов рыночной стоимости — капитализация производителя iPhone стремительно падает к отметке $2 трлн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В январе 2022 года Apple отметилась нешуточным достижением — она стала первой за всю историю мирового фондового рынка, кому удалось преодолеть рубеж в $3 трлн рыночной стоимости, а отрезок с $2 трлн до $3 трлн производитель iPhone преодолел менее чем 1,5 года. И вот спустя пол года Apple потеряла почти триллион долларов рыночной стоимости, а ее капитализация стремительно стремится к отметке в $2 трлн и, вероятно, падение акций продолжится, учитывая текущую ситуацию.

Падение рыночной стоимости Apple ниже $2 трлн в ближайшее время выглядит очень вероятным и пока сложно сказать, когда курс акций компании вернется на восходящую траекторию. Прошлый квартал стал для Apple лучшим началом года за всю историю — на фоне рекордных продаж iPhone и Mac компания получила почти $100 млрд. выручки. В то же время прогноз на этот квартал неутешителен — ожидается снижение продаж на $4-$8 миллиардов на фоне проблем логистики из-за COVID-19.

У других технологических компаний ситуация не лучше – совокупные потери «большой пятерки» IT-компаний FAANG (аббревиатура Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google) с начала года уже достигли $2,6 трлн (речь о показателе рыночной стоимости).

Apple за полгода потеряла почти триллион долларов рыночной стоимости — капитализация производителя iPhone стремительно падает к отметке $2 трлн

Как известно, фондовый рынок США стремительно падает вниз вместе с рынком криптовалют. И если капитализация рынка криптовалют с конца 2021 года сократилась с $3 трлн до $1 трлн, то потери домохозяйств США в результате падения акций составляют около $8 трлн по оценке Goldman Sachs. Причины в обоих случаях одинаковы — в большинстве своем это последствия инфляции в США, а также приближение глобальной рецессии и продовольственного кризиса.

И краткосрочные прогнозы особо не придают оптимизма. 15 июня ФРС США в очередной раз рекордно повысила базовую ставку — впервые с 1994 года ее увеличили сразу на 0,75%, до 1,5-1,75% годовых. Также в ФРС сообщили, что рассмотрят возможность дальнейшего повышения ставки на 50 базисных пунктов в 2022 году.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: