Новости Технологии 07.09.2022 в 16:59 comment views icon

Армия США получила от Microsoft комплексы IVAS на базе очков HoloLens — с ночным видением, тепловизором, управлением дронами и дополненной реальностью

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Американские военные получили первую партию очков дополненной реальности, основанных на дизайне HoloLens. В войска поступили 5000 единиц очков из 121 тыс., которые компания Microsoft должна поставить в рамках сделки на $21,9 млрд в течение 10 лет.

В 2018 году Microsoft заключила контракт на $480 млн, соглашение было расширено в марте 2021 года. В рамках сделки Microsoft обязалась предоставить промышленную версию приборов, комплектующие и техническую поддержку.

Microsoft HoloLens IVAS

Сейчас вооруженные силы США приняли часть первой партии военного варианта HoloLens. Поставка была приостановлена ​​до проведения более тщательного тестирования, по результатам которого план развертывания устройств может быть скорректирован с учетом времени для устранения возможных недостатков.

Интегрированная система визуального увеличения (IVAS) объединяет прибор ночного видения, тепловизор и датчики SBS (система управления воздушными мини-дронами). Информация передается в высоком разрешении на дисплей перед глазами военнослужащего. Также прибор использует дополненную реальность и машинное обучение на базе облачных сервисов Microsoft Azure для создания реалистичной обучающей среды.

Microsoft HoloLens IVAS

Партнерство Microsoft с военными было далеко не гладким. Более 100 сотрудников компании написали открытое письмо генеральному директору Сатье Наделле, в котором выражали недовольство работой на военных. В апреле надзорное агентство Министерство обороны высказало опасение, что огромная сумма, которую армия заплатит за очки, может стать пустой тратой денег налогоплательщиков – многие военные критически отзывались об IVAS.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

В Администрации Президента США отметили, что аналогичное противодействие оказывалось и внедрению приборов ночного видения. Они были представлены в 1970-х годах и сейчас широко используются военными по всему миру.

Окончательный отчет об испытаниях IVAS должен выйти в следующем месяце. Он поможет Конгрессу решить, одобрять ли выделение следующих $424,2 млн в рамках сделки. В Палате представителей и Сенате уже предложили значительное сокращение финансирования программы.

Военные США передали по воздуху электросигнал мощностью 1,6 кВт на расстояние одного километра

Источник: TechSpot

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: