Новости Новости 22.04.2022 в 20:31 comment views icon

Военные США передали по воздуху электросигнал мощностью 1,6 кВт на расстояние одного километра

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg

Максим Григор'єв

Автор новостей

Лаборатория военно-морских исследований США продемонстрировала возможность наземного микроволнового излучения по передаче электросигнала мощностью 1,6 киловатт на расстояние 1 километр. Испытания прошли на полигоне армии США в Блоссом-Пойнт, штат Мэриленд. Эта демонстрация стала самой значимой за последние 50 лет.

Испытания осуществлялись при помощи двухточечной передачи электрической энергии в свободном пространстве с помощью направленного микроволнового луча.

Проект Safe and Continuous Power bEaming — Microwave (SCOPE-M) состоит из десятков тысяч антенн x-диапазона. Каждая из этих антенн подключена к небольшому выпрямительному диоду, который преобразует падающую микроволновую мощность в электрическую мощность постоянного тока.

12 месяцев команда тестировала практичность наземной передачи в микроволновом диапазоне с использованием луча на частоте 10 ГГц. SCOPE-M испытывали в двух местах: на полигоне армии США в Блоссом-Пойнт и передатчике сверхширокополосного радара спутниковой визуализации Haystack (HUSIR) в MIT (Массачусетском технологическом институте). В Мэриленде команда превзошла намеченную цель на 60 процентов, излучая луч мощностью 1,6 кВт чуть более чем на 1 км. В Массачусетсе у команды не было такой же пиковой мощности, но средняя мощность была намного выше, что позволило получить больше энергии.

«Эта демонстрация прокладывает путь для передачи энергии на землю в космос и передачи энергии из космоса на землю».

Пол Джаффе, доктор философии, руководитель Power Beaming and Space Solar

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Частоту в 10 ГГц выбрали потому, что технология компонентов достаточно дешевая и надежная. Даже при сильном дожде потеря мощности составляет менее 5%. А при более высоких частотах энергия может теряться в атмосфере. Также эта частота безопасна для использования в присутствии людей, птиц и животных.

Помимо того, что это приоритет Министерства обороны США, силовой луч — это самая экологичная технология. В отличие от других источников чистой энергии, которые обеспечивают прерывистое и спорадическое электроснабжение, энергия, передаваемая из космоса на Землю, может обеспечивать электроэнергию непрерывно, 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году.

Американские военные разрабатывают портативные атомные часы с точностью до триллионной доли секунды

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: