Новости Новости 28.09.2016 в 17:30 comment

BlackBerry больше никогда не будет производить смартфоны, но уже начала лицензировать свой бренд другим компаниям

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Смартфонов BlackBerry больше не будет. Говоря точнее, они будут, но от канадского производителя, некогда являвшегося одним из крупнейших игроков рынка смартфонов, в них не останется ровным счетом ничего, кроме имени. Сегодня одновременно с оглашением финансовых итогов очередного квартала компания BlackBerry официально заявила о том, что окончательно и бесповоротно выходит из смартфонного бизнеса (аппаратное направление), чтобы сконцентрироваться на разработке программного обеспечения, сетевых решениях обеспечения безопасности и почтовых сервисах для корпоративного сегмента.

Отныне компания будет лицензировать производство смартфонов под своей маркой сторонним производителям, как это было с недавно выпущенным смартфоном DTEK 50, который, как известно, является копией Alcatel Idol 4. Кстати говоря, модель DTEK 60 будет выпущена по той же схеме – это будет копия Alcatel TCL 950, о которой мы напишем отдельно.

На данным момент по меньшей мере одна индонезийская компания может выпускать и продавать смартфоны под брендом BlackBerry в своем регионе.

Уход из рынка смартфонов был весьма ожидаемым, учитывая текущее положение компании и прошлогоднее предупреждение ее главы Джона Чена. Напомним, летом прошлого года он признал, что компания может уйти из сегмента смартфонов, если ее положение не улучшится. А оно не улучшились. Последний квартал мобильное подразделение Mobility Solutions завершило с убытком $8 млн, тогда как доля компании на рынке смартфонов находится на уровне статистической погрешности – 0,1% (данные Gartner).

Итак, Android-модель Priv, выпущенная в ноябре прошлого года, войдет в историю как последний смартфон BlackBerry.

«Мы приближаемся к переломной точке нашей стратегии. У нас есть прочная финансовая основа, а наша переориентация на ПО начинает окупаться, – отметил глава компании Джон Чен. – В прошлом квартале выручка от продажи ПО увеличилась более чем вдвое в годовом выражении, а показатель валовой прибыли достиг самого высокого значения за всю историю компании».

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

В общем, отделив зерно от плевел, можно получить посыл вроде «BlackBerry все делает правильно, а аппаратный бизнес – якорь, от которого нужно избавиться».

Источник: engadget и theverge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: