Новости Устройства 29.06.2022 в 19:12 comment views icon

Бразилия тоже рассматривает USB-C как единый разъем для iPhone и всех других смартфонов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Бразильский телекоммуникационный регулятор Anatel начал публичное обсуждение нового предложения сделать зарядные устройства с разъемом USB-C обязательными для всех продаваемых в стране смартфонов.

Если помните, в начале июня в ЕС пришли к согласию относительно законопроекта, регламентирующего обязательное использование разъема USB-C в будущих смартфонах, планшетах, фотоаппаратах и ​​другой пользовательской электронике, чтобы уменьшить количество электронных отходов. Новые правила заработают осенью 2024 года. В то же время США сейчас обсуждают аналогичную инициативу — с соответствующим предложением в Министерство торговли неделю назад обратилось три сенатора. И вот сейчас власти Бразилии решили последовать примеру ЕС и США с внедрением единой зарядки USB-C для всей мелкой пользовательской электроники.

«Принимая во внимание вышеперечисленные изменения на международном рынке, технический отдел Anatel рассмотрел вопрос и предлагает применить подобный подход на бразильском рынке», – говорится в сообщении Anatel.

В сопроводительной документации Anatel отметила, что преимущества обязательного использования USB-C заключаются в сокращении электронных отходов (знакомо, не правда ли?) и улучшении клиентского опыта. К недостаткам бразильский регулятор отнес вспомогательные расходы по обеспечению выполнения новых правил и потенциальный риск демотивации производителей к разработке новых лучших стандартов.

Когда политики ЕС спрашивали о подобных негативных сторонах, они отвечали, что закон может быть обновлен при появлении новых перспективных технологий.

Публичное обсуждение инициативы Anatel продлится до 26 августа, после чего будет объявлено решение.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Как уже неоднократно отмечалось в предыдущих новостях, это в большинстве своем скажется на Apple. На этот момент многие уже внедрили разъем USB-C и, по сути, Apple, единственная среди крупных производителей продолжает использовать проприетарный разъем Lightning. Интересно, что регуляторы Бразилии ранее дважды штрафовали Apple за продажу iPhone без зарядных блоков в коробке.

С другой стороны, недавно авторитетный аналитик Мин-Чи Куо и Марк Гурман из Bloomberg сообщали, что Apple уже рассматривает отказ от Lightning в пользу USB-C и проверяет универсальный разъем. Ожидается, что Apple уже в 2023 году откажется от проприетарного разъема Lightning в iPhone в пользу USB-C.

Мин-Чи Куо: Apple в 2023 году заменит проприетарный разъем Lightning в iPhone на универсальный USB-C

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: