Новости Технологии 30.03.2023 в 15:33 comment views icon

Чат-бот Bard, возможно, учился на данных своего конкурента ChatGPT – в Google все отрицают

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Бывший сотрудник Google AI рассказал, что исследователи использовали ответы конкурентов для обучения собственного чат-бота. Однако в компании опровергают это заявление.

The Information сообщает, что Google настолько заинтересована в улучшении собственного чат-бота, что привлекло к работе подразделение DeepMind. Еще одно интересное заявление – то, что для обучения Bard, вероятно, использовали данные ChatGPT от OpenAI, взятые с сайта под названием ShareGPT.

Джейкоб Девлин, исследователь Google AI, с которым пообщались журналисты, рассказал, что не соглашался с этой инициативой и попытался предупредить, что это нарушит условия обслуживания OpenAI, а ответы Bard будут выглядеть слишком похожими на ответы конкурента.

Еще один аноним сообщил The Information, что после предупреждений инженера компания прекратила использовать ChatGPT и предположительно устранила его данные из учебной программы.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

«Bard не учился на данных ShareGPT или ChatGPT», — сказал The Verge представитель Google Крис Паппас.

Сам Девлин сейчас перешел работать в OpenAI.

Интересно и то, что подразделение DeepMind в течение многих лет пыталось стать более независимым от Google, но, судя по последним новостям, так и не смогло этого сделать.

  • Google анонсировала запуск собственного чат-бота Bard еще в начале февраля, однако уже в рекламном видео технология допустила ошибку, предоставив ложную информацию как результат запроса. Впоследствии появилась информация о том, что вице-президент Google Search Прабхакар Рагхаван направил электронное письмо сотрудникам, попросив их переписать ответы чат-бота вручную.
  • С 21 марта Google открыла ограниченный доступ к Bard — пока только для пользователей из США и Великобритании, которые могут записаться в список ожидания на сайте. Сообщается, что чат-бот имеет похожий на ChatGPT интерфейс, но генерирует сразу по три ответа на запрос. Под каждым — светится кнопка «Google It», которая перенаправляет пользователей в поиск Google с соответствующими результатами.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: