Новости Софт 16.02.2023 в 14:24 comment views icon

В Google вручную исправляют ответы Bard — недавно представленного ИИ чат-бота для поисковика

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

После промовидео, в котором Bard дает ложные ответы, в Google взялись вручную исправлять ошибки чат-бота.

Сообщается, что вице-президент Google Search Прабхакар Рагхаван направил электронное письмо сотрудникам, попросив их переписать ответы Bard — каждый мог выбрать тему, в которой разбирается лучше всего.

Письмо также содержало предупреждения, что «можно» и «нельзя» добавлять в ответы чат-бота:

  • ответы должны исходить только от первого лица;
  • ответы не должны иметь «собственных мыслей» и должны быть «нейтральными»;
  • общение должно быть вежливым, непринужденным и доступным;
  • в ответах нужно избегать предубеждений по поводу расы, национальности, пола, возраста, религии, сексуальной ориентации, политической идеологии и т.п.;
  • избегать ответов, содержащих юридические, медицинские и финансовые советы, а также оскорбления.

Сотрудников просят, чтобы Bard «не отвечал как человек», избегал эмоций и не утверждал, что «имеет опыт, подобный человеческому». Ранее CEO Google Сундар Пичаи просил сотрудников принять активное участие в его тестировании. Сообщается, что коллектив подверг критике генерального директора за «поспешный» и «неудачный» запуск Bard.

CEO Google примусив увесь колектив тестувати Bard — ШІ-технологію, яка покликана “знищити” ChatGPT. Image by Reuters
Сундар Пичаи. Фото: Reuters

Теперь Пичаи дает сотрудникам возможность «помочь сформировать ИИ-инструмент». Он также напомнил, что некоторые из самых «успешных продуктов Google не были первыми на рынке» и «набрали обороты, потому что решали важные потребности пользователей и были построены на глубоких технических знаниях».

Общественность ждала реакции Google с момента появления ChatGPT от OpenAI в конце прошлого года. ИИ-технология приобрела чрезвычайную популярность, а Microsoft инвестировала в ее разработчика миллиарды и объявила о запуске поисковика Bing и браузера Edge на основе ChatGPT. В конце концов этого было достаточно, чтобы смутить Alphabet и ее инвесторов, поэтому Google поспешно презентовала собственный чат и готовит еще более 20 ИИ-разработок, которые представит в течение года.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Пользователь Reddit довел ChatGPT в Bing до экзистенциального кризиса

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: