Новости Новости 26.11.2011 в 06:53 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Qualcomm выпустила первое устройство для чтения электронных книг с дисплеем Mirasol

Компания Qualcomm некоторое время назад планировала выпустить устройство для чтения электронных книг, основанное на цветном дисплее Mirasol. Однако затем руководство компании отказалось от этих планов. Как стало известно теперь, отказ от идеи выпускать устройства для чтения электронных книг с цветными дисплеями был не окончательным. Qualcomm все же представила такую новинку, получившую название Kyobo e-Reader. Устройство для чтения электронных книг Qualcomm Kyobo e-Reader оснащается 5,7-дюймовым цветным сенсорным дисплеем Mirasol с разрешением 1024×768 точек (плотность 223 точки на дюйм). Напомним, дисплей Mirasol изготавливается на базе рефлективной технологии, как и большинство современных дисплеев для ридеров, но при этом он обеспечивает возможность демонстрации цветного изображения и отличается высокой скоростью обновления картинки.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Microsoft готовит версию контроллера Kinect для Windows

Недавно Microsoft официально объявила о том, что массовая экспансия Kinect на Windows стартует в начале 2012 года, но тогда речь шла об SDK, коммерческих проектах, новых приложениях и рекламном продвижении. Спустя несколько недель компания рассказала об инициативе Kinect Accelerator, в рамках которой будут запущены десять стартапов и лучшие из них спустя три месяца станут полноценными коммерческими проектами. Теперь же Microsoft немного приоткрыла завесу тайны над аппаратным обеспечением Kinect для Windows. Согласно официальным данным, Kinect для Windows будет немного отличаться от консольного оригинала аппаратно. Используя Kinect SDK, разработчики смогут воспользоваться расширенными возможностями этого контроллера для Windows, который появится в начале 2012 года. Microsoft не акцентирует внимания на начинке, но сообщает о том, что USB-кабель будет короче, а штекер компактнее, чтобы не мешать подключению другой USB-периферии.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Российская компания Displair создала революционный проекционный дисплей

Российская компания Displair, штаб-квартира которой располагается в Астрахани, представила свою инновационную разработку с одноименным названием. Устройство представляет собой безэкранный дисплей, способный распознавать жесты. Изображение проецируется на холодное водяное облако, которое в компании называют «туманным экраном». Самое интересное, что такой «экран» фактически является сенсорным и даже понимает жесты Multi-Touch. Для этого используется инфракрасная камера, способная определять движение в диапазоне от 10 мм, отклик интерфейса составляет 0,2 секунды. Для сравнения у Microsoft Kinect этот показатель равен 0,1 секунды, но контроллер не способен распознавать столь мелкие движения и на очень близком расстоянии от камеры. Хотя в Windows-модели Kinect качество распознавания с близкого расстояния мелких объектов будет значительно улучшено.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Microsoft: для установки Windows 8 требуется лишь 11 кликов мышкой

Корпорация Microsoft сообщила о внесении ряда улучшений в процесс установки новой операционной системы Windows 8. Отмечается, что согласно проведенного исследования, пользователи с большей охотой модернизируют аппаратную часть своих компьютеров, но с большим нежеланием проводят обновление операционной системы. Главной проблемой, в данном случае, является мнение пользователей, что процесс установки и обновления ОС является достаточно трудным и продолжительным. Потому и было принято решение значительно упростить процесс установки новой версии Windows 8. Отмечается, что в Windows 8 реализован новый способ установки ОС — через веб-страницу. При этом пользователь имеет возможность загрузить установочный образ, в который уже вшит уникальный ключ продукта. Таким образом, в процессе установки пользователю не потребуется записывать 25-символьный код и затем вводить его в процессе установки. Кроме того, в Microsoft объединили программы Upgrade Advisor и Windows Easy Transfer с процессом установки, что позволяет проще обновить ОС и сохранить установленные программы и документы.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Google обновила Chrome OS, разработчики снизили цены на Chromebook

Операционная система Chrome OS, как и портативные ПК на ее основе, так называемые Chromebook, не стали популярными в силу ряда причин, одной их основных среди которых является довольно высокая стоимость устройств. К ближайшим праздникам, возможно, Chromebook станет более привлекательной покупкой в качестве подарка. Над этим поработала Google вместе с производителями устройств — Acer и Samsung. В частности, интернет-компания переработала внешний вид интерфейса входа в учетную запись Chrome OS. Он стал проще и при этом привлекательнее внешне. К тому же изменилось оформление «Новой вкладки», на которой отображаются основные элементы взаимодействия с Chrome OS. Так, на ней появились ярлыки файлового менеджера, музыкальных приложений и игр в Chrome Web Store. Что касается производителей, то Samsung представила новый вариант Series 5 Chromebook, выполненный в черном цвете. В остальном устройство идентично ранее выпущенным белой и серебристой моделям. То есть содержит 2-ядерный процессор Intel Atom N570, 12,1-дюймовый ЖК-дисплей и 16 ГБ флэш-памяти. Но черная модель будет предлагаться дешевле на $80, то есть за $350 (2800 грн). Странно, что пока Samsung не снизила стоимость на две другие модели.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Ubuntu быстро теряет популярность

Команда блога Pingdom обратила внимание на интересные изменения на рынке Linux, а для некоторых его игроков они оказались довольно тревожными. В частности, речь идет о фаворите последних лет, дистрибутиве Ubuntu Linux. Как выяснилось из статистики DistroWatch, на горизонте появился новый сильный игрок, популярность которого растет как на дрожжах — это Mint Linux. С 2005 года доля рынка Ubuntu упала с 11% до 5%, в то время как у Mint она выросла с нуля до показателя конкурента в его лучшие годы. Более того, скорость роста этой разницы постепенно увеличивается. Если взять период с 2010 года до октября этого года включительно, то доля Ubuntu упала на 47,2%, а у Mint она выросла на 105%. По графику ниже можно наглядно увидеть динамику роста Mint в рамках пятерки лидеров. А следующий график демонстрирует взаимосвязь между конкурентами, и как между ними делилась занимаемая лидерами доля рынка.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

HTC проиграла серьезную битву в патентной войне с Apple

Патентная война между Apple и крупнейшими производителями смартфонов прошла через очередной виток в своей истории. В данном случае речь идет о битве с HTC. Еще в марте американская компания обвинила конкурента в нарушении пары десятков патентов. Тяжба по этому делу все еще продолжается. В процессе HTC не только защищалась, но и нападала, причем ради победы в деле она даже купила S3 Graphics за $300 млн в июле этого года, рассчитывая на патентный портфель известного разработчика графических технологий (именно его наработки в области сжатия текстур используются во многих игровых консолях, ПК и портативных устройствах). В сентябре же патенты были запущены в дело, которое HTC проиграла. Apple построила свою защиту на том, что отрицала использование запатентованных S3 технологий в своих устройствах и Комиссия по международной торговле США согласилась с этим. Более того, было определено, что упомянутые два патента недействительны, а их реальным владельцем является AMD.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Seagate: ситуация в отрасли производства HDD нормализуется лишь к концу 2013 года

Несмотря на то, что фабрики по производству жестких дисков компании Seagate не пострадали от недавнего наводнения в Таиланде, она все же испытывает негативные последствия этого стихийного бедствия. Так, согласно слов Главного исполнительного директора Seagate Стива Луцзо (Steve Luczo), компания испытывает проблемы, связанные с недостатком компонентов для производства накопителей. Также он отметил, что заявления о скором восстановлении ситуации в отрасли производства жестких дисков являются не совсем соответствующими действительности. Согласно его прогнозов, лишь к концу 2012 года наладится нормальная работа поставщиков основных компонентов для жестких дисков, а полная нормализации ситуации в отрасли произойдет не ранее конца 2013 года. Кроме того, Луцзо заявил, что в настоящее время производители жестких дисков вынуждены экономить компоненты накопителей. Так, вместо выпуска жестких дисков на базе двух магнитных пластин и четырех магнитных головок производителям приходится использовать одну магнитную пластину большей емкости и две магнитные головки.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Европейский суд: провайдеры не должны блокировать нелегальный обмен файлами

Европейский суд (высший суд ЕС, решения которого не подлежат обжалованию) запретил судам других инстанций обязывать интернет-провайдеров фильтровать трафик пользователей и блокировать нелегальный обмен файлами. В частности, в решении Европейского суда сказано, что законодательство Европейского Союза запрещает властям отдельных стран ЕС вынуждать провайдеров вводить системы для фильтрации содержания коммуникации, которую ведут пользователи их услуг. Суд полагает, что осуществление анализа трафика и фильтрации контента является прямым нарушением права пользователей на конфиденциальность персональных данных, а также на свободную отправку и получение информации, так как этот процесс требует раскрытия IP-адреса. Тем не менее, решение Европейского суда не распространяется на случаи блокирования доступа всех пользователей к какому-либо сайту, если такой сайт признан нелегальным решением суда.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

В Украине запустился первый онлайн сервис с лицензионным видео

Новый стартап Megogo.net ориентирован на страны СНГ, и предоставляет всевозможный видеоконтент для просмотра в онлайне. В частности, сервис доступен для Украины, России, Казахстана, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана. Megogo.net взял серьезный старт, так как уже сейчас в его распоряжении есть права на 15 тыс. часов контента, включая кинофильмы, телевизионные сериалы и мультфильмы. Кроме того, компания продолжает заключать контракты с дистрибьюторами и продюсерами. Новое видео появляется на сайте практически каждый день и на данный момент большая часть контента доступна для онлайнового просмотра бесплатно. Но в скором времени Megogo.net обещает создать платный раздел с премиальными материалами.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

The Microsoft Home — приоткрытая дверь в дом будущего

Все мы знаем Microsoft по программным продуктам, вряд ли найдется человек, который не слышал Windows или Office. Но не все знают, что компания инвестирует деньги не только в их развитие. Внутри корпорации существует множество лабораторий, которые разрабатывают новые технологии, изучают психологию человека, и пытаются понять, как он будет взаимодействовать с компьютерами в будущем. Для демонстрации данных наработок в штаб-квартире Microsoft была создана интерактивная модель того, как может выглядеть «умный дом» уже через 5-10 лет. В Microsoft считают, что в будущем пользователи будут управлять компьютерами через Natural User Interface (NUI), который подразумевает использование голоса, жестов и сенсорных экранов. По словам представителя компании, сегодня людям тяжело начать использовать NUI, так как они привыкли работать с клавиатурой и мышью. Однако, как показывают исследования Microsoft, детям управление компьютера голосом и жестами дается очень легко и для них это более простой и природный способ работать с ним.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Драйверы видеокарт: на что влияют их настройки

Наверное, многих геймеров при взгляде на количество настроек драйверов видеокарты волновал вопрос о существовании некоей оптимальной комбинации, которая повысит уровень графики в играх или добавит еще несколько кадров/с. Мы решили разобраться с этим и узнать, есть ли на самом деле такое волшебное сочетание опций. В одном из предыдущих номеров мы уже рассматривали влияние распространенных графических настроек на детализацию картинки и производительность. Определенные и довольно интересные результаты были получены, и в итоге нам удалось составить небольшой набор простых правил, позволяющих без значительного снижения быстродействия улучшить графику в играх. Сейчас мы пойдем до конца и узнаем, как на тех же самых параметрах сказываются дополнительные опции, доступные только в драйверах видеокарт. Проверка проводилась на адаптерах NVIDIA GeForce GTX 460 и Radeon HD 5870. Это продукты одного класса, показывающие схожие результаты во многих бенчмарках, что, впрочем, не являлось необходимым условием для участия в тесте.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Обзор медиаплеера Viewrocket HD Agent

Внешне плеер производит достаточно приятное впечатление – строгий дизайн, металлический корпус. Правда, на глянцевой передней панели моментально остаются отпечатки пальцев, к тому же блок управляющих кнопок несколько портит его вид (особой необходимости в них все равно нет, поскольку вряд ли кому-то понадобится управлять устройством без помощи пульта ДУ). Также здесь имеется текстовый дисплей, на котором выводится различная информация вроде времени воспроизведения или индикации подключенных накопителей. Габариты Viewrocket HD Agent сравнительно большие, что обусловлено возможностью установки внутреннего накопителя форм-фактора 3.5". Отрадно, что эта процедура не потребует от пользователя вскрытия корпуса – находящийся сбоку карман позволяет вставить жесткий диск буквально за несколько секунд, причем благодаря оригинальной системе фиксации диска работать отверткой не понадобится вовсе.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Выбираем карты для Android

Любой современный смартфон не только с успехом заменяет обычную карту, но и вполне может поспорить со специализированными GPS-устройствами. Пользователю остается лишь выбрать подходящие для него программы, поскольку одной, скорее всего, ограничиться не выйдет – в зависимости от требований желательно иметь на телефоне хотя бы 2–3 карты. В других рассмотренных программах в качестве источника иногда можно выбирать сервис «Яндекса», и карты при этом будут вполне нормально работать, а в случае с RMaps даже можно использовать «Яндекс.Пробки». Тем не менее это не значит, что родное приложение «Яндекса» уже не нужно на смартфоне. В нем есть еще много функций, недоступных в сторонних клиентах. Карта имеет 3 слоя: «Схема», «Спутник» и «Народная». Первые два хорошо всем знакомы, а последний больше всего напоминает карты Open Street Map. На нем нанесены и выделены разными цветами некоторые типы зданий – магазины, школы, рынки, автостоянки, поликлиники и т. д.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Обзор планшета Amazon Kindle Fire

Первый планшет от компании Amazon наделал много шума еще в момент анонса – еще бы, набор из гигагерцового двухъядерного процессора, качественного 7-дюймового IPS-экрана и ОС Android предлагался всего за $199. Это же практически даром, воскликнули поклонники бренда, количество предзаказов превысило все ожидания, но так ли хорош Fire, чтобы отдавать за него свои кровные, даже не подержав его перед этим в руках? Планшет поставляется в типичной для семейства Kindle заостренной коробке из переработанного картона, вот только ее размеры заметно больше, чем необходимо для упаковки 7-дюймового устройства. Внутри находится пластиковый лоток с углублением, в которое уложено зарядное устройство с «американской» вилкой и несъемным micro-USB проводом. Так что если вы до сих пор не обзавелись соответствующим кабелем, то самое время это сделать, иначе записать что-либо в память планшета не получится. Кстати, отсутствие копеечного провода в комплекте поставки может свидетельствовать не только об экономии, но и быть прозрачным намеком Amazon на «облачные» обстоятельства – весь легально приобретенный контент компания безвозмездно хранит на своих серверах.

Видео

Canon IXUS 230 HS

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

 

Viewrocket HD Agent

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

Fly Swift (IQ250)

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127

 

Фотоблог на ITC.UA [25.11.2011]

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №127


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: