Новости Новости 25.12.2010 в 07:34 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Субботний выпуск дайджеста интересных материалов прошедшей недели снова приветствует своих читателей. В нем мы подобрали для вас интересные новости, статьи и записи блогов, которые появлялись на сайте на неделе.

Новости:

1. ITU: термин 4G может применяться к LTE, WiMAX и другим 3G технологиям

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Организация ITU (International Telecommunication Union) на проходившем в Женеве семинаре WRS-10 (World Radiocommunication Seminar 2010) обсуждала международные правила, касающиеся управления использованием спектра частот и спутниковых орбит. Одной из центральных тем обсуждения на семинаре стали технические вопросы будущих стандартов связи для мобильных телефонов. Также во время проведения семинара был рассмотрен прогресс, достигнутый исследовательскими комиссиями ITU-R, и предоставлена последняя информация по актуальным вопросам, касающимся стандартизации в области радиосвязи и управления использованием спектра радиочастот.

2. Toshiba работает над копировальной машиной, способной очищать листы бумаги

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Одно из подразделений компании Toshiba, известное под именем Toshiba Tec, работает над очень необычным копировальным аппаратом, который может обеспечить значительную экономию бумаги в рамках офисной работы. Зачастую многие документы распечатываются, так как их удобнее воспринимать с бумаги, а не через дисплей компьютера, но по прочтению они оказываются не нужны, использованная бумага выбрасывается. Новое МФУ от Toshiba Tec позволит очистить такую бумагу, причем несколько раз. После очистки она вновь может использоваться для распечатки любого контента. Суть лежащей в основе будущего устройства технологии заключается в применении специального тонера.

3. Официальные драйверы Kinect стали доступны для Windows и Ubuntu

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Для Kinect появились официальные драйверы, причем не только для Windows, но и для Ubuntu. Это стало возможным благодаря инициативе OpenNI (Natural Interaction), в которой PrimeSense, компания, стоящая за разработкой сенсора для устройства Microsoft, является одним из основателей и участников. OpenNI был основан для того, чтобы ускорить появление первых Natural Interaction приложений. Выпуск драйверов — это первый и самый важный ход в этом направлении. Они доступны как в скомпилированном виде, так и в виде исходных кодов, причем для Linux можно получить не только 32, но 64-битную версию.

4. Samsung Bada 2.0 получит поддержку полноценной многозадачности и NFC

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Южнокорейский день разработчика совпал с юбилеем операционной системы Samsung bada, которой исполнился один год. По этому поводу Samsung организовала мероприятие, в ходе которого не только наградила победителей соревнования Samsung Apps Contest, но также рассказала о своих планах относительно развития платформы в будущем. Операционная система bada используется в нескольких телефонах Samsung, и уже перетерпела ряд модернизаций, получив в итоге порядковый номер 1.2. В следующем году платформу ждет большое обновление, которое принесет ряд существенных нововведений. Например, в bada 2.0 появится поддержка режима полноценной многозадачности, так как начиная с версии 1.0 в системе было ограничение на количество программ в фоне.

5. Microsoft: Поставлено уже 1,5 млн смартфонов на Windows Phone 7

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Вице-президент Microsoft по бизнесу и маркетингу Windows Phone, Ачим Берг, рассказал о запуске новой мобильной платформы. Напомним, что Windows Phone выпущена 21 октября в Европе и Азии, и 8 ноября в США и Канаде. По словам Берга, за первые 2 месяца от пользователей Windows Phone 7 поступило много положительных отзывов. Более ранние исследования, проводившиеся с целью выяснения уровня удовлетворенности новой ОС также показали, что большинство пользователей довольны новой разработкой Microsoft. Это очень важно, поскольку Microsoft использует нестандартный подход в интерфейсе системы, который вполне мог не прижиться, и таким образом система была бы обречена на провал.

6. Исследователи научились хранить и шифровать данные в бактериях

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Исследователи из Китайского университета Гонконга (Chinese University of Hong Kong) продемонстрировали возможность хранения и шифрования данных при помощи бактерий. Для этих целей применялась колония бактерий E.coli. Используемая техника хранения данных подразумевает размещение информации в ДНК бактерий. Так, исследователям удалось сохранить эквивалент Декларации Независимости США (United States Declaration of Independence) в 18 клетках бактерий. Отмечается, что использование бактерий в качестве хранилища данных позволит обойти существующие ограничения, присущие традиционным средствам хранения данных. В частности, бактерии способны обеспечить значительное увеличение плотности хранения данных так как в 1 г биологического материала насчитывается около 10 млн клеток бактерий.

7. Появились снимки первого нетбука Acer на базе платформы AMD Brazos

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Acer станет одной из первых компаний, использовавших новую платформу AMD Brazos в своей продукции. В данном случае речь идет о нетбуке серии Aspire One. Новинка получила название Aspire One 522 и внешне мало чем отличается от предшественников. В частности, можно отметить лишь новую цветовую схему оформления и текстурированный тачпад. Главные отличия устройства можно найти внутри него. В нетбуке установлен так называемый ускоренный двухъядерный процессор (APU, Accelerated Processing Unit) AMD C-50 Ontario с частотой 1 ГГц и показателем TDP — всего 9 Ватт. Особенностью такого рода чипов является наличие на одном кристалле не только центрального процессора, но также графического адаптера с поддержкой DirectX 11 и UVD3 — Radeon 6250.

8. Pantech оснастила Android-смартфон памятью DDR2

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Pantech лишь весной выпустила свой первый смартфон на базе операционной системы Google Android, Sirius, и по своим характеристикам мало чем отличался от моделей других производителей, хотя и являлся устройством высокого класса. Новый же аппарат от этого производителя имеет уникальную особенность — оперативную память DDR2. Это первый случай применения данного типа RAM в устройстве под управлением Android. В Pantech заявляют, что благодаря этому Vega Xpress может предложить значительное увеличение производительности в сравнении с конкурентами. Хотя, результатов тестов нет и судить об этом можно лишь из пресс-релиза компании, в котором говорится о 1,5-кратной разнице в производительности за счет применения DDR2.

9. AMD готовит семь чипсетов Hudson для Fusion APU

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Для всех процессоров AMD Fusion APU планируется использовать общий базовый набор системной логики Hudson FCH (Hudson Fusion Controller Hub). При этом он будет доступен для устройств в трех сегментах рынка: ноутбуках, настольных компьютерах и AES (корпоративные и встраиваемые решения). Всего планируется выпустить семь модификаций набора системной логики Hudson FCH. Для ноутбуков запланировано использование трех версий Hudson FCH: M1 (платформа Brazos/Ontario), M2 (платформа Sabine/Llano) и M3 (платформа Sabine/Llano). Во всех случаях предусмотрено использование до шести портов SATA3 (скорость передачи данных до 6 Гб/с), UMI (Unified Media Interface) x4 первого поколения и четырех PCIe x1 GPP второго поколения.

10. HTC: со временем мы изменим интерфейс Windows Phone 7

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Компания HTC является одним из основных партнеров Microsoft в продвижении новой мобильной платформы Windows Phone 7. На момент ее запуска она предложила самый широкий ассортимент смартфонов, но их программная составляющая практически ничем не выделялась среди продуктов конкурентов. Дело в том, что Microsoft запрещает изменять интерфейс Windows Phone 7 и устанавливать собственные оболочки и это правило касается абсолютно всех, включая наиболее доверенных партнеров. Тем не менее, в HTC уверены, что со временем компания сможет модифицировать интерфейс данной ОС в своих продуктах и принести туда больше оригинальных элементов, уже привычных по устройствам этого производителя, использующих ОС Android и Windows Mobile 6.x.

Статьи:

1. Обзор Samsung UE46C9000SW

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84С первого взгляда на Samsung UE46C9000SW становится ясно, что это продукт премиум-класса – от других ЖК-телевизоров он отличается так же, как те – от ушедших в прошлое ЭЛТ-устройств. В телевизоре используется LED-подсветка, и производителю удалось добиться, казалось бы, невозможного – 46-дюймовая модель в толщину не превышает 8 мм, на расстоянии в несколько метров в профиль видна лишь тонкая подставка, сам экран как бы «исчезает». Динамики, органы управления и все разъемы размещены именно в ней. Телевизор оснащен двумя портами USB, к которым можно подключать флеш-драйвы или внешние жесткие диски с мультимедийным контентом.

2. Листая электронные страницы. Тест устройств для чтения электронных книг c e-ink экраном

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Невзирая на появление на рынке такого сильного конкурента, как мультимедийные планшеты, специализированные устройства для чтения на основе электронной бумаги не сдаются. Все-таки автономность в несколько недель, отсутствие бликов и минимальное воздействие на зрение для многих важнее преимуществ цветных экранов. В очередном групповом тесте мы собрали только модели, появившиеся на рынке за последний год. Третья версия Amazon Kindle стала на 21% меньше и на 16% легче по сравнению с предыдущим поколением и это при том, что размер экрана остался неизменным — это все те же 6 дюймов (напомним, что для поклонников более крупных диагоналей у компании Amazon есть 9,7-дюймовый Kindle DX).

3. AMD Radeon HD 6900: конкуренция обостряется

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Ежегодное обновление графических архитектур AMD и NVIDIA в 2010 г. оказалось не совсем таким, как всегда: вместо радикального обновления видеокарт и привычного уже большого роста производительности обе компании решили уделить внимание уже существующим GPU, оптимизировав и доработав их с целью устранения основных недостатков и удешевления конечных видеокарт. В частности, о представленных ранее AMD Radeon HD 6800 сложно сказать, что они задают новую планку производительности – они скорее приносят достигнутые прошлым поколением возможности в сегмент middle-end, являющийся наиболее массовым. Тем не менее, интерес к продуктам высшего класса для энтузиастов продолжает сохраняться, и тут обоим вендорам пришлось серьезно постараться, чтобы удовлетворить эту требовательную категорию потребителей.

4. Обзор Windows Phone 7

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Раньше чем того можно было ожидать в редакции ITC.UA появился смартфон на базе Windows Phone 7, причем образец вполне реального устройства, которое, возможно, скоро начнет поставляться в Украину. Впрочем, при желании, его можно купить и сейчас. Это HTC Mozart, один из пяти представленных компанией устройств на новой ОС от Microsoft. Сам телефон, конечно же интересен, но гораздо большего внимания заслуживает сама операционная система. Что получилось у Microsoft, насколько ОС отстала или наоборот опережает конкурентов и что делать с WP7 в Украине? На эти и другие вопросы вы найдете ответ в нашей статье. Мы не будем пытаться охватить все возможности ОС в одной статье, тем более, что обзоров этой платформы написано уже более чем достаточно. Да и смысла перечислять еще раз все недостатки WP7 нет, их можно найти здесь.

5. Sony Ericsson XPERIA X8: в первый раз в бюджетный класс

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Sony Ericsson, взвалив на себя нелегкую ношу борьбы за лидерство в сегменте Android-смартфонов, просто обязана выпускать массовые продукты, которые подойдут «и пионеру, и пенсионеру» недорогие, не перегруженные функциями, но и не «урезанные» сверх меры. Представляя публике модель Х8, компания делает первую попытку (серия Х10 Mini не в счет) создать популярного «младшего брата» нашумевшей XPERIA X10. Вспоминая XPERIA X10, можно сказать, что, несмотря на ряд недостатков продукта и обстоятельств, возникавших в ходе активной фазы его жизненного цикла, проект этот в целом оказался успешным. Смартфон довольно активно покупали, его можно было часто увидеть в руках у людей как в Европе, так и в Азии, где отношение к марке достаточно теплое.

Блоги:

1. Тарифный план «Ограниченный неограниченный»

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Волшебное слово «безлимит» уже много лет привлекает пользователей мобильной связи. Пакеты с неограниченным временем предоплаченного общения являются лучшим выбором для тех, кто действительно много разговаривает по телефону. Однако, как известно, «не все йогурты одинаково полезны» и в данном случае это выражение как нельзя лучше описывает ситуацию. Корпоративно-выгодные умы из маркетинговых отделов операторов сотовой связи приложили массу усилий, чтобы потребитель НЕ получил то, что ожидает от «неограниченного» тарифного плана. Провести данное исследование сподвигла недавняя новость о введении компанией Kyivstar нового тарифа «Абсолютный неограниченный». Что же представляет собой данный пакет? По сути, ничего нового: за 750 гривен в месяц абонент получает возможность совершать звонки на любые номера внутри Украины без тарификации времени и платы за соединение, а также неограниченно эксплуатировать услуги мобильного интернета.

2. 3D-моделирование в реальном времени – «следующая большая вещь»?

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84В последнее время много говорится о 3D в сфере устройств визуализации, причем аналитики оперируют весьма солидными показателями объемов продаж таких телевизоров, фотокамер и тому подобных аппаратов. А ведь когда-то все это воспринималось лишь в качестве некой далекой перспективы. Пересматривая свой архив, обнаружил массу информации о 3D-дисплеях, собранную еще в начале 2000-х годов на CeBIT. И вот все это уже становится реальностью – при желании достаточно пойти в крупный супермаркет электроники, чтобы приобрести пусть и безумно дорогой, но вполне осязаемый крупнопанельный ЖК ТВ с возможностью подключения к нему зашторивающихся очков. По оценкам DisplaySearch, в нынешнем году в мире должно быть реализовано около 3,2 млн 3D ТВ. Причем, к 2014 году на долю таких устройств придется не менее 44% от общего числа телевизиров. Возникает вопрос, куда же будет двигаться этот сегмент дальше?

3. Настоящая новогодняя распродажа на Steam

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Steam снова пугает розничных продавцов своей сумасшедшей распродажей. Вплоть до 2 января 2011-го на сайте будут появляться новые предложения, от которых кто-то точно не сможет отказаться. Цены снижены очень сильно. Например, очень неплохой клон Diablo — Titan Quest: Gold Edition — отдают за $4.99. Столько же просят и за последнюю часть сериала Prince of Persia. Классный шутер Battlefield: Bad Company 2 продают за $10.19, а ведь к нему на днях вышло интересное дополнение Vietnam (продается, правда, отдельно за пятнадцать долларов)… Да, и не забывайте, что игры в Steam можно покупать не только себе любимому, но и дарить друзьям. Актуально в преддверии праздника.

4. 2011 — важный год для HTML5 и Flash

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Несмотря на тот факт, что HTML5 не является веб-стандартом и не будет таковым еще около пяти лет, 2011 год станет очень важным для его дальнейшего развития. Во-первых, в 2011 году все популярные браузеры начнут поддерживать основные элементы HTML5, включая Internet Explorer 9 и Firefox 4, которые наконец-то выйдут из статуса бета. Во-вторых, Adobe не сидит на месте, компания постоянно улучшает Flash и в 2011 году выпустит плагин версии 10.2, который должен будет полностью снять нагрузку с процессора и переложить все расчеты на видеокарту. Таким образом, для многих веб-проектов возникнет вопрос: «оставаться на Flash или переходить на еще незавершенный HTML5?». С одной стороны, можно воспользоваться модным трендом, а с другой продолжить использовать уже имеющиеся инструменты.

5. Android. Пятничный обзор софта 13

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №84Совсем недавно официальный клиент социальной сети Facebook для ОС Android получил обновление. В новой версии освежили дизайн, а также появилась Push-нотификация сообщений чата. Удобно то, что после установки вам предоставится возможность синхронизировать контакты из Facebook с вашими контактами в смартфоне. Можно обновить только существующие контакты, все, или ничего. Главный экран приложения несет на себе максимум информации. Отсюда вы можете перейти в любой раздел программки и просмотреть последние добавленные друзьями фотографии. Следующий пункт — ваш профиль. Тут есть три вкладки: стена, информация о вас и добавленные фотографии. Пункты друзья, сообщения и некоторые другие слишком понятны, чтобы на них останавливаться. Перейдем к событиям. Тут отображаются приближающиеся дни рождения. Сначала вы можете выбрать месяц, а потом просмотреть дни рождения друзей, родившихся в этом месяце.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: