Новости Технологии 22.12.2010 в 08:33 comment

Исследователи научились хранить и шифровать данные в бактериях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи из Китайского университета Гонконга (Chinese University of Hong Kong) продемонстрировали возможность хранения и шифрования данных при помощи бактерий. Для этих целей применялась колония бактерий E.coli.

Исследователи научились хранить и шифровать данные в бактериях

Используемая техника хранения данных подразумевает размещение информации в ДНК бактерий. Так, исследователям удалось сохранить эквивалент Декларации Независимости США (United States Declaration of Independence) в 18 клетках бактерий. Отмечается, что использование бактерий в качестве хранилища данных позволит обойти существующие ограничения, присущие традиционным средствам хранения данных. В частности, бактерии способны обеспечить значительное увеличение плотности хранения данных так как в 1 г биологического материала насчитывается около 10 млн клеток бактерий. Кроме того, хранимые данные могут шифроваться путем использования естественного процесса генетической рекомбинации конкретного участка ДНК — информация шифруется в результате рекомбиназа генов, чьи действия находятся под контролем транскрипционного фактора.

Разработчики отмечают, что в настоящее время продемонстрированная технология хранения данных при помощи бактерий еще далека от совершенства. Так, для восстановления данных требуется использовать секвенатор (устройство для определения первичной структуры макромолекул), в результате чего процесс становится трудоемким и дорогостоящим. Кроме того, в последовательности ДНК не исключается вероятность наличия токсичных ДНК, которые организм будет стараться удалить в процессе мутаций, что повлечет за собой потерю части данных.

В существующем виде применение этой технологии ограничено хранением информации об авторских правах в генно-модифицированных организмах. Однако исследователи продолжают работать над ее усовершенствованием. Например, бактерия Deinococcus radiodurans устойчива к радиационному облучению, потому интегрированная в нее информация может сохраниться даже в результате воздействия электромагнитного импульса и радиоактивных осадков.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: