Новости Новости 11.03.2019 в 20:42 comment

Digitimes Research: Дефицит процессоров Intel усилится во втором квартале 2019 года, а доля чипов AMD в ноутбуках возрастёт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Дефицит процессоров Intel, с которым рынок столкнулся ещё в прошлом году, не только будет продолжаться во втором квартале 2019 года, но даже усилится по сравнению с первым кварталом. По данным Digitimes Research, это будет вызвано увеличивающимся спросом на устройства Chromebook, которые, в основном, оснащаются процессорами Intel начального уровня.

Дефицит процессоров Intel впервые начал фиксироваться в августе 2018 года. Из-за затянувшегося перехода на 10-нанометровый техпроцесс у Intel оказалось недостаточно производственных мощностей, выпускающих продукцию по 14-нм техпроцессу. Многие крупные производители компьютеров, такие как HP, Dell и Lenovo столкнулись с дефицитом чипов более 5% (в худшие периоды) от своих потребностей.

Многие аналитики считали, что дефицит будет постепенно снижаться после того, как производители ПК завершат подготовку запасов к праздничному сезону. Но фактическая недостача в поставках в четвертом квартале 2018 года наблюдалась на том же уровне, что и в третьем квартале, когда HP запустила вторую волну накопления запасов процессоров. Это побудило других производителей последовать её примеру.

Это оказалось определённым сюрпризом для тайваньских производителей. К концу 2018 года они начали фиксировать дефицит процессоров Intel уже более 10% от своих потребностей. В целом, рынок ноутбуков испытывал дефицит на уровне 4-5% в четвёртом квартале 2018 года. Наиболее дефицитными чипами оказались устройства серии Core i5 на базе архитектуры Kaby Lake R, используемые в массовых устройствх. Это были ключевые продукты маркетинговой кампании Intel, предлагающие пользователям 4 вычислительных ядра вместо предыдущих 2-ядерных решений. Также наблюдался серьёзный дефицит и чипов начального уровня серий Atom, Celeron и Pentium. Компания Lenovo, которая в основном специализируется на моделях среднего и начального уровня, во второй половине 2018 года испытывала дефицит в сотни тысяч процессоров.

В Digitimes Research ожидают, что по итогам первого квартала 2019 года дефицит процессоров Intel сократится до 2-3%. При этом произойдёт и некоторые изменения в структуре дефицита. Если ранее наиболее дефицитной была серия чипов Core i5, то в нынешнем квартале на первое место по нехватке выйдет уже серия Core i3. Улучшение ситуации вызвано частичным переходом производителей на процессоры AMD. В результате, доля чипов AMD на рынке ноутбуков возросла с 9,8% в первом квартале 2018 года до 15,8% в первом квартале 2019 года. Благодаря этому на рынке ноутбуков в среднем ожидается сокращение дефицита до 3%. При этом тайваньские компании всё ещё могут испытывать дефицит до 5%, а HP, Dell и Lenovo – существенно меньше. Dell и вовсе удалось решить проблему с недостачей процессоров.

Но во втором квартале снова ожидает увеличение дефицита чипов на 1-2 процентных пункта. Это вызвано увеличением спроса на устройства Chromebook с одной стороны и отсутствием заметного прогресса с поставками с другой стороны. Также ожидается дальнейшее укрепление AMD на рынке процессоров для ноутбуков – до 18% по итогам второго квартала 2019 года. В том числе это будет вызвано появлением в продаже новых моделей ноутбуков Chromebook на базе процессоров AMD, а также выходом обычных ноутбуков начального уровня с чипами AMD.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Но уже во втором полугодии ситуация изменится. Как ожидается, Intel запустит новые производственные мощности для покрытия дефицита чипов, изготавливаемых по нормам 14-нанометрового технологического процесса. Уже в июле или августе будет запущена соответствующая фабрика в Аризоне. Она позволит нарастить выпуск 14-нм продукции на 25% и полностью закрыть проблему с дефицитом.

Источник: Digitimes

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: