
ЕС ужесточил требования к зарядным устройствам, продаваемым в странах блока — до 2028 года все должны быть оснащены портом USB-C и съемным кабелем.
Согласно с Tom’s Hardware, требование в «минимум 1 порт USB-C и съемный кабель» распространяется на внешние блоки питания (EPS) мощностью до 240 Вт, которые используются в игровых консолях, мониторах, маршрутизаторах, телеприставках, беспроводных зарядных устройствах и даже инжекторах Ethernet PoE.
К тому же обновлённое законодательство обязывает производителей указывать на блоках, зарядном порту или кабелях номинальную мощность — она должна соответствовать возможностям непрерывной зарядки без падения напряжения. Устройства, соответствующие закону, получат логотип с надписью «Common Charger», который облегчит пользователям их идентификацию.
Первый звоночек? Из комплекта Sony Xperia 10 VII убрали кабель USB-C, есть только смартфон
Между тем новые требования энергоэффективности предусматривают, что устройства EPS мощностью более 10 Вт (то есть почти все) должны соответствовать минимальным требованиям КПД при 10% или более от номинальной нагрузки. Аналогично, беспроводные зарядные устройства должны обеспечить более низкое потребление в режиме ожидания и иметь внешние блоки питания (для легкой замены или повторного использования). Среди прочего технические требования включают обязательный уровень защиты от скачков напряжения — особенно для устройств, используемых с маршрутизаторами и точками доступа Wi-Fi.
Отдельные категории устройств освобождены от этих требований: в этом числе ИБП, медицинские приборы, некоторые игрушки, электросамокаты и велосипеды, устройства для аварийного освещения и те, что предназначены для использования во влажной среде.
Закон распространяется как на оригинальные зарядные устройства, так и на те, что производят сторонние компании, с «трехлетним» переходным периодом. Ожидается, что обновленные стандарты помогут сократить энергопотребление зарядных устройств на 3% и снизить выбросы парниковых газов на 9%. В целом ЕС планирует экономить 1070 ТВт-ч электроэнергии в год до 2030 года, учитывая, что ежегодно вместе с устройствами в блоке продается 400 млн зарядок; тогда как пользователи сохранят до 100 млн евро в год.
Напомним, что с конца июня все смартфоны, продаваемые в ЕС, получили экомаркировку — этикетки в упаковке с информацией о времени работы батареи и ее энергоэффективности.
За что $129: кабель Apple USB-C сравнили с более дешевыми с помощью рентгена
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: