Новости Новости 15.12.2020 в 11:35 comment

Федеральная торговая комиссия США расследует сбор данных пользователей YouTube, Facebook, Twitter и другими крупными IT-компаниями

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Федеральная торговая комиссия США (FTC) объявила о новом расследовании в отношении политики конфиденциальности некоторых крупнейших технологических компаний и платформ социальных сетей в мире.

FTC поясняет, что она предписала девяти компаниям, занимающимся социальными сетями и потоковым видео, предоставить данные о том, как они собирают и используют личную информацию, предоставленную их пользователями. Речь идёт о компаниях Amazon, ByteDance (материнская компания TikTok), Discord, Facebook, Reddit, Snap, Twitter, WhatsApp и YouTube. У компаний есть 45 дней на то, чтобы предоставить ответы на запрос.

Приказы FTC были санкционированы в рамках широкомасштабного расследования и не служат конкретным целям правоохранительных органов. Однако FTC может предпринимать принудительные меры, если обнаружит противоправные действия на протяжении расследования. В своём приказе агентство потребовало от компаний предоставить информацию, касающуюся того, как они собирают личные данные пользователей; как на основании этих данных компании определяют, какие объявления и контент отображаются пользователям; применяют ли они алгоритмы или анализ данных к личной информации.

Большинство представителей Комиссии проголосовало за одобрение приказов (4 человека «за», 1 – «против»). При этом комиссар Ной Филлипс был против такого решения, заявив, что исследование было слишком обширным, чтобы дать полезные результаты.

«Эти цифровые продукты могли быть запущены с простой целью – объединить людей или способствовать творчеству. Но за прошедшие десятилетия отраслевая модель перешла от поддержки деятельности пользователей к их монетизации», — заявили в понедельник в совместном заявлении три комиссара FTC, проголосовавшие за одобрение приказов. «Этот переход был вызван все более частым вторжением отрасли в нашу частную жизнь».

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: