Новости Новости 12.12.2018 в 10:53 comment

Финансовый директор Huawei освобождена под залог в Канаде, но вопрос экстрадиции в США ещё не решён

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщалось ранее, Канада арестовала главного финансового директора компании Huawei (которая по совместительству является дочерью основателя и генерального директора компании) по подозрению в нарушении санкций США в отношении Ирана. Мэн Ваньчжоу была арестована в Ванкувере по просьбе правоохранительных органов США, и, как ожидается, будет экстрадирована в США. По предварительным данным, она обвиняется в мошенничестве в связи с нарушением санкционного режима в отношении Ирана. За это ей грозит 30 лет тюремного заключения.

На днях в Канаде состоялись слушания относительно возможности выхода Мэн Ваньчжоу под залог. Суд всё же решил освободить подозреваемую под залог, но она будет находиться под пристальным наблюдением. Сумма залога составляет $10 млн (скорее всего, речь идёт о канадских долларах, хотя в тексте это прямо не указано, что соответствует около $7,5 млн долларов США), из них $7 млн предстоит внести денежными средствами и ещё $3 млн – в виде поручительства на имущество от четырёх партнёров. Мэн Ваньчжоу останется в Ванкувере, где ей принадлежит 2 дома, и будет дожидаться решения вопроса об экстрадиции.

В соответствии с решением суда о залоге, Мэн Ваньчжоу должна постоянно носить электронный браслет и быть под постоянным наблюдением службы безопасности. Эти расходы ей предстоит оплачивать самостоятельно. На протяжении ближайших двух месяцев Мэн Ваньчжоу должна находиться в своём доме по адресу Запад 28-я авеню с 11 часов вечера до 6 часов утра. Подозреваемая обязуется сдать свои паспорта, но ей разрешено путешествовать в пределах Ванкувера, Северного побережья и части Ричмонда, исключая аэропорт.

У следственных органов США есть ограниченный промежуток времени (60 дней) на то, чтобы официально запросить экстрадицию Мэн Ваньчжоу. Если все необходимые документы не будут оформлены должным образом в срок, Мэн Ваньчжоу может быть полностью освобождена.

После слушаний представительство Huawei Canada выступило с заявлением, в котором говорится о соответствии деятельности компании международному праву, включая законы о санкциях США и ЕС. Также в заявлении высказывается надежда, что правовые системы США и Канады будут относиться к Мэн справедливо.

Вместе с тем, президент США Дональд Трамп заявил, что он может «вмешаться» в дело Мэн Ваньчжоу, если это послужит национальным интересам, хотя он не уточнил, каким образом.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Источник: The Star Vancouver, The Verge

  • Добавим, подозрения относительно нарушения санкционного режима компанией Huawei в отношении Ирана существовали на протяжении нескольких лет. В апреле 2018 года министерство юстиции США инициировало соответствующее расследование. Его подробности пока не разглашаются.
  • Ранее из-за обвинений в нарушении санкционного режима в отношении Ирана уже пострадала компания ZTE. Когда в отношении самой ZTE были введены санкции правительством США, компания вынуждена была приостановить операционную деятельность. Позже ZTE всё же смогла договориться с Администраций Трампа и согласилась подписать предварительное соглашение, подразумевающее выплату крупного штрафа для возврата к деятельности.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: