Новости Устройства 25.10.2023 в 10:31 comment views icon

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла признал, что отказ от Windows Phone и мобильных устройств был ошибкой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла признал, что отказ от Windows Phone и мобильных устройств был ошибкой

Наделла стал третьим генеральным директором Microsoft, задумавшимся о серьезных ошибках компании в мобильных телефонах.

Сатья Наделла вступил в должность гендиректора, сменив Стива Балмера, в 2014 году и чуть более чем через год списал $7,6 миллиарда, связанных с приобретением Microsoft телефонного бизнеса Nokia.

В интервью Business Insider Наделла признал, что с выходом Microsoft из бизнеса мобильных телефонов можно было справиться лучше.

«Решение, о котором, по моему мнению, говорят многие – и одно из самых сложных решений, которое я принял, когда стал генеральным директором – это наш выход из того, что я буду называть мобильными телефонами. Думаю, что мы могли бы заставить это работать».

Windows Phone прекратила работу спустя несколько лет после списания телефонного бизнеса Nokia. С тех пор Microsoft выпустила свои телефоны Surface Duo и Surface Duo 2 на базе Android, но без появления преемника и отсутствия обновлений программного обеспечения неясно, какое будущее ждет серию.

12 лет назад Microsoft выпустила Windows Phone 7 – операционную систему, которая стала успешной и одновременно провальной для компании

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Наделла стал уже третьим генеральным директором Microsoft, признавшим ошибки компании в области мобильных устройств. Билл Гейтс говорил, что его «‎самой большой ошибкой» было то, что Microsoft проиграла Android. Google приобрела Android в 2005 году за $50 миллионов, и бывший генеральный директор Эрик Шмидт в 2012 году признал, что первоначально компания сосредотачивалась на том, чтобы превзойти ранние усилия Microsoft Windows Mobile.

Стив Балмер также медленно реагировал на угрозу Android и iPhone, смеясь над мобильным устройством Apple и называя его «‎самым дорогим телефоном в мире, который не привлекает бизнес-клиентов, потому что не имеет клавиатуры». В 2013 году он признался, что сожалеет, что не сосредоточился на телефонах гораздо раньше.

Однако в последнее десятилетие Microsoft сосредоточилась на приложениях для Android и iOS. Компания постоянно обновляет свое приложение Phone Link, чтобы связать телефоны Android и даже iPhone с Windows, а Microsoft тесно сотрудничает с Samsung, чтобы гарантировать, что ее мобильные приложения Office предварительно установлены на телефонах Samsung Android.

Глава Microsoft Сатья Наделла про ИИ: «Джобс говорил, что компьютеры — велосипеды для ума. Теперь у нас есть паровая машина для ума»

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: