Новости Новости 20.02.2015 в 11:41 comment

Главные IT-тренды 2015 года по мнению Intel: умные вещи и города, Big Data и отказ от проводов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Intel-Smart-City

Компания Intel поделилась своим видением IT-тенденций, которые будут доминировать в 2015-м году. По мнению представителей компании основными трендами станут устройства на базе носимых технологий, IoT (интернет вещей), анализ «больших данных» в здравоохранении, отказ от проводов и «умные» города.

  • Устройства на базе носимых технологий

Устройства на базе носимых технологий пользуются все большим спросом у покупателей. Эта тенденция ярко отражается в сегменте цифровых решений для занятий спортом и фитнесом: в 2014г., согласно отчету Gartner, было продано 70 млн устройств для мониторинга физиологических параметров во время таких занятиях. Кроме того, по данным Intel, в 2015 г. рынок «умных» часов также ожидает значительный рост.

Основным препятствием на пути популяризации подобного рода продуктов была их недостаточная адаптация к индивидуальным привычкам, вкусам, потребностям. Устройства такого типа должны входить в повседневную жизнь владельцев ненавязчиво, так как они предполагают постоянное ношение, и в постоянном автоматическом режиме предоставлять необходимую информацию о ключевых показателях физического состояния пользователя. Кроме того, «умные» гаджеты на базе носимых технологий должны обеспечивать простой и удобный обмен данными с другими устройствами.

В 2015 г. на пути к реализации этой концепции будет сделан еще один шаг, когда производители и дизайнерские коллективы (включая производителей модной одежды, ювелирных украшений, товаров для спорта и часов) массово выйдут на рынок носимых технологий, предлагая свое видение дизайна и функциональности. Предполагается, что будущие устройства объединят в себе модный аксессуар и технологически совершенное решение. По прогнозам Intel, это коренным образом изменит рынок в 2015 г. и последующие годы.

2

  • Интернет вещей

Представьте, что ваша встреча, запланированная на утро понедельника, откладывается на 30 минут. Ваш автомобиль предупреждает о том, что затруднено движение на привычном маршруте движения на работу. Проанализировав эти два обстоятельства, навигационная система мгновенно предлагает путь объезда с учетом отложенной встречи. Вы прибываете на место в срок.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Такой сценарий возможен благодаря «Интернету вещей». Для получения заявленного результата потребуются не только современные устройства, но и системы, которые могут обмениваться данными и «понимать» друг друга. В 2014 г. началось использование «умных» устройств в различных областях, начиная с розничной торговли и автомобилестроения и заканчивая энергетикой. Значит, мы приближаемся к реализации «Интернета вещей». Недавнее исследование Accenture* показало, что к 2019 г. 69% людей будут иметь дома «умные» устройства.

Однако, 87% используемых систем не имеют выхода в Интернет. Реализация их подключения – это одна из самых сложных задач, которую нам предстоит решить в 2015 г. Intel организовала альянс Open Interconnect Consortium, так как самым быстрым путем вывода на рынок новых разработок является создание стандартных спецификаций и использование открытого исходного кода. Если представители отрасли смогут работать вместе, то 2015 год может стать поворотной точкой в реализации «Интернета вещей».

  • Анализ «больших данных» в здравоохранении

Представьте возможность проанализировать весь геном одного человека за день и начать индивидуальное лечение мгновенно. Благодаря успехам в области анализа данных, этот день может скоро наступить. И мы увидим значительные шаги в этом направлении в 2015 г.

Изначально рассматриваемые как нечто узко-научное, «большие данные» теперь стали практической вещью, которая способна спасать жизни. Возможность собирать, управлять и понимать смысл огромного объема данных о пациентах позволяет определять тенденции, которые раньше нельзя было представить без технических достижений последних лет.
Все большее количество медицинских учреждений и специалистов внедряет новые методики, включая использование устройств с расширенными сетевыми возможностями для удаленного контроля состояния пациентов в домашних условиях. Это не только повышает уровень удовлетворенности больных, но и создает источники данных для анализа более широких тенденций, которые могут привести к новым открытиям в области медицины.

Возьмем пример, описанный выше: сегодня на анализ генома одного человека может потребоваться целый месяц. Задача Intel, при сотрудничестве с партнерами по экосистеме и разработчиками, заключается в том, чтобы к 2020 г. подобные операции выполнялись за один день.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Это сложная задача, но, благодаря аналитике данных, мы надеемся значительно продвинуться в этом направлении уже в ближайшем году. В 2015 г. мы будем работать с отраслевыми партнерами для практической реализации этой концепции, преобразуя новейшие инновации в практические решения для медицинских учреждений.

  • Отказ от проводов

Представьте себе: зарядка смартфона или ноутбука в беспроводном режиме, подключение док-станций и мониторов без проводов. Это уже скоро может стать реальностью. Кирк Скауген (Kirk Skaugen), руководитель подразделения PC Client Group корпорации Intel, объявил в рамках IDF 2014 о том, что Intel планирует представить «беспроводные ПК» в 2015 г.
Согласно отчету компании IHS*, мировой рынок решений для беспроводной передачи электроэнергии вырастет к 2019 г. на 140%. IHS* также прогнозирует, что объем мировой выручки на этом рынке составит $2,5 млрд. Беспроводные технологии предлагают пользователям свободу перемещения, удобство и гибкость использования цифровых устройств на работе и дома по мере того, как производители переходят к производству систем без проводов. Intel участвует в разработке решения, которое позволит заряжать множество устройств одновременно. Эта технология коренным образом изменит компьютерные вычисления. В будущем офисы, гостиницы и авиакомпании будут работать по-другому.

1

  • «Умные» города

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более половины всего населения мира — около 4 млрд. — живет в городах. И в ближайшие 35 лет их доля увеличится до 66%. Столь высокие темпы роста создают проблемы на пути к тому, чтобы сделать города более комфортными для проживания.
Интернет вещей предоставляет ценную информацию, которая поможет справиться с различными трудностями. Например, инструменты контроля утечки водных ресурсов позволяет жителям города планировать пути перемещения, улучшить качество воздуха и т.д. Области применения этой информации обширны и ограничиваются лишь политическими и экономическими барьерами.

С технической точки зрения «умные» города представляют собой различные устройства с поддержкой концепции «Интернета вещей», например, уличные фонари, оснащенные датчиками. Собираемые ими данные затем преобразуются в информацию. Все необходимые для этого технологии уже имеются, поэтому 2015 год станет годом практической реализации подобных решений. Кроме устройств «умные» города будут использовать коллективные данные жителей, применяя для этого распределенные сети и приложения.

В предыдущие годы был реализован целый ряд пилотных проектов, а в 2015 г. начнется их массовое использование. Индивидуальные системы будут подключаться друг к другу. Аналогичным образом источник данных ранее использовался только для одной цели. Основная задача в 2015 г. будет заключаться в том, как сделать так, чтобы источники данных имели более широкое применение.

Источник: Intel

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: