Новости Технологии 08.04.2010 в 08:33 comment

HP применила мемристоры для создания чипов памяти

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученые из исследовательского подразделения HP разработали технологию, которая позволила использовать для создания чипов памяти так называемые мемристоры вместо традиционного кремния. Впервые такой элемент был создан еще в 1971 году, но лишь в 2008 он нашел свое применение в лабораториях HP. Особенностью мемристора является то, что его сопротивление зависит от полярности прилагаемого напряжения и у данного элемента есть эффект памяти.

HP применила мемристоры для создания чипов памяти

Главной проблемой в использовании мемристоров в качестве ячеек памяти являлась их низкая скорость переключения из одного состояния в другое. Ученые из HP решили ее, доведя скорость переключения до показателей, сопоставимых с кремниевыми элементами. К тому же мемристоры конструктивно намного проще современных кремниевых транзисторов, используемых в чипах памяти, и при этом они способны хранить информацию без постоянной электрической подпитки.

Среди плюсов новой технологии HP выделяет возможность создания трехмерных массивов из ячеек памяти на основе мемристоров. В течение ближайших лет ученые обещают добиться плотности записи в 20 ГБ на квадратный сантиметр, но это лишь начало. Новая разработка обладает огромнейшим потенциалом в сравнении с традиционными кремниевыми технологиями, которые практически достигли своего предела миниатюризации. Например, наиболее продвинутые кремниевые электронные элементы обладают размерами 30-40 нанометров, в то время как уже существуют полностью функциональные 3-нанометровые мемристоры, способные переключаться от одного состояния к другому за одну наносекунду (одна миллиардная секунды).

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: