Новости Новости 11.03.2021 в 15:29 comment

HTC анонсировала модуль расширения для VR-гарнитуры Vive Pro, способный отслеживать выражения лица, а также третье поколения датчика захвата движений

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

HTC анонсировала новый комплект трекеров для своих гарнитур виртуальной реальности Vive, включая датчик, который отслеживает мимику и движения губ.

Модуль расширения Vive Facial Tracker стоимостью €139 крепится к нижней части VR-гарнитуры Vive Pro и размещается перед ртом пользователя. Он использует две камеры, работающие с частотой 60 герц, и инфракрасный осветитель для считывания движений губ, щек и челюстей и в реальном времени воспроизводит их на анимированном аватаре пользователя. Задержка составляет всего 10 миллисекунд, благодаря чему движения губ синхронизируются с голосом. С 10 марта Vive Facial Tracker начал продаваться по всему миру, в том числе и в Европе (в Украине, увы, он официально не продается).

HTC представила экспериментальный VR-трекер мимики еще в 2019 году, а накануне анонса активно тизерила новинку в Twitter. И вот спустя два года после изначального анонса Vive Facial Tracker стал серийным продуктом.

HTC Vive Facial Tracker способен распознавать 38 различных движений лица и умеет работать в паре с гарнитурой Vive Pro Eye со встроенными датчики отслеживания движений глаз. В таком случае большая часть выражений лица может быть эффективно воспроизведена на аватаре в реальном времени. Кроме того, компания уже добавила поддержку двух популярных игровых движков: Unity и Unreal Engine. Несколько разработчиков уже успели опробовать возможности устройства, в их числе создатели многопользовательской «песочницы» в виртуальной реальности Neos VR.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Одновременно HTC представила третье поколение фирменного трекера захвата движений. Новая модель «наладонного» формата на 33% компактнее и на 15% легче по сравнению с предшественником. Кроме того, производитель обещает увеличение времени автономной работы на 75%. Его европейская цена составляет €139. Новинке предстоит соперничать с Tundra Tracker — более компактной альтернативой для SteamVR, которая должна выйти этим летом.

HTC анонсировала модуль расширения для VR-гарнитуры Vive Pro, способный отслеживать выражения лица, а также третье поколения датчика захвата движенийЭти модули HTC обеспечивают точное отслеживание частей тела, которые стандартные датчики гарнитур VR распознать не способны. Иными словами, они способны обеспечить возможность создавать в реальном времени анимированный аватар пользователя, максимально умело копирующий его движения и мимику лица.

Весомый недостаток лицевого трекера HTC, кроме цены, ограниченная совместимость — производителем заявлена поддержка профессиональной линейки Vive Pro, тогда как потребительская модель Vive Cosmos, похоже, не поддерживается. В то же время с продвинутой гарнитурой Valve Index, которая технически во многом похожа с Vive Pro, трекер, похоже, отлично работает.

Буквально на днях Марк Цукерберг рассказал о том, что Oculus (принадлежит Facebook) вовсю разрабатывает будущие VR-гарнитуры Quest 3 и Quest 4, и главным приоритетом является обеспечение точного отслеживания глаз и выражения лица внутри шлема, чтобы можно было создавать реалистичные аватары для VR.

Facebook хочет оснастить гарнитуры виртуальной реальности дополнительными сенсорами, чтобы создавать реалистичные VR-аватары


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: