Новости Новости 04.09.2017 в 09:54 comment

Huawei Kirin 970 – первая в мире однокристальная платформа с собственным нейроморфным процессором

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В рамках проходящей сейчас в Берлине выставки IFA 2017 компания Huawei представила флагманскую однокристальную систему HiSilicon Kirin 970.

Начнем с главной особенности данной платформы – это отдельный блок/процессор, производитель называет его нейроморфным процессором (Neural Processing Unit, NPU), для задач, связанных с работой нейронных сетей, искусственного интеллекта и машинного зрения, включая распознавание образов. Как утверждает Huawei, Kirin 970 – первая в мире однокристальная платформа с собственным нейроморфным процессором.

В современных мобильных SoC решение таких задач возложено на центральный и графический процессоры, тогда как наличие специализированного блока должно обеспечить ощутимый прирост производительности при одновременном положительном воздействии на показатель автономности мобильного устройства. Производительность блока NPU достигает 1,92 TFLOPS при вычислениях с половинной точностью (FP16). По данным производителя, блок NPU процессора Kirin 970 обеспечивает в 25 раз (!) более высокую производительность по сравнению с современными чипами и при этом является в 50 раз энергоэффективнее. Иными словами, чип Huawei выполняет вычисления, связанные с искусственным интеллектом, гораздо быстрее и при этом тратит на это существенно меньше энергии.

Однокристальная система Kirin 970 производится по 10-нанометровой технологии на мощностях TSMC, имеет площадь около 1 сми содержит 5,5 млрд транзисторов. Конфигурация этой SoC включает четыре ядра ARM Cortex-A73 и четыре ядра ARM Cortex-A53, объединенные по привычной схеме big.LITTLE. Первый процессорный кластер будет работать на частоте до 2,4 ГГц, а второй — до 1,8 ГГц.

Huawei Kirin 970 – первая в мире однокристальная платформа с собственным нейроморфным процессором

В состав Kirin 970 также входит 12-ядерный GPU Mali G72MP12 нового поколения. Таким образом, Kirin 970 – первый коммерческий чип с новейшим GPU ARM. Его производительность на операциях в формате FP16 составляет около 0,6 TFLOPS. Как утверждается, он обеспечит на 20% большую производительность и на 50% большую энергоэффективность в сравнении с предшественником.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

https://www.youtube.com/watch?v=5k566SwWDlc

В Kirin 970 встроен модем LTE Advanced Pro (4,5G) поддерживающим скорости LTE Category 18 – до 1,2 Гбит/с. Нынешние флагманские SoC Snapdragon 835 и Exynos 8895 оснащены решениями, поддерживающими «только» гигабитные скорости передачи данных (Gigabit LTE).

Еще в составе Kirin 970 упоминается новейший сдвоенный сигнальный процессор с возможностями захвата движений и обнаружения лиц, четырехуровневым гибридным автофокусом, а также улучшенной съемкой движущихся объектов и при плохом освещении.

В числе остального можно выделить поддержку памяти LPPDR 4X RAM (1883 МГц) и UFS 2.1, кодек, поддерживающий запись и воспроизведение видео 4K, поддержку HDR10, сенсор i7, отдельный процессор Security Engine для задач, связанных с безопасностью, с поддержкой TEE и inSE, и поддержку звука HiFi.

Huawei уже открыла доступ к возможностям блока NPU процессора Kirin 970 разработчикам сторонних приложений посредством открытой экосистемы искусственного интеллекта и соответствующих программных настроек.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Первым смартфоном, в котором будет применена Kirin 970, станет Huawei Mate 10, две версии которого должны представить 16 октября.

Источник: gizmochina

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: