Новости Новости 10.01.2018 в 01:09 comment

Huawei планировала вывести новые смартфоны на рынок США, но оператор AT&T сорвал сделку перед самым анонсом

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На выставке CES 2018 компания Huawei планировала анонсировать выход новых смартфонов на рынок США, заручившись поддержкой одного из крупнейших операторов страны — AT&T. Тем не менее, буквально перед самим анонсом сделка была сорвана. Причины, по которым оператор отказался от сотрудничества с Huawei, могут сильно повлиять на планы компании по глобальной экспансии.

Как пишет The Information, сделка начала разваливаться на прошлой неделе, когда члены разведывательных комитетов Сената и Палаты представителей США выразили Федеральной комиссии по связи свою обеспокоенность сообщениями о том, что Huawei заключил сделку с одним из основных телекоммуникационных операторов. В письме, датированном 20 декабря, которое оказалось в распоряжении издания, цитируется доклад комитета разведки о связях Huawei с Коммунистической партией Китая и китайскими разведывательными структурами. «Дополнительная работа разведывательных комитетов по этой теме только усиливает озабоченность по поводу Huawei и китайского шпионажа», — сообщается в письме.

При этом бизнес AT&T регулируется Федеральной комиссией по связи, и сама сделка с Huawei пришлась на момент, когда оператор пытается выиграть иск со стороны Департамента юстиции США, которым тот может заблокировать покупку Time Warner. Как сообщает The Information, в последнее время Вашингтон активизировал контроль над инвестициями и другими видами предпринимательской деятельности с участием китайских компаний, так как американские власти больше всего беспокоит, что их данные могут утечь в Пекин.

Такой политический расклад по сути разрушил планы Huawei заручиться поддержкой AT&T, а в дальнейшем и других операторов США, которые всё ещё обеспечивают львиную долю продаж смартфонов на американском рынке. По информации издания, сотрудники Huawei в США опасаются, что компания может начать сокращения. При этом в Huawei пока планируют сместить фокус на Европу и другие ключевые рынки.

Источник: The Information


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: