Новости Новости 30.05.2014 в 15:41 comment

Intel анонсировала платформу In-Vehicle Solutions в качестве основы для самоуправляемых автомобилей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Intel анонсировала платформу In-Vehicle Solutions в качестве основы для самоуправляемых автомобилей

Компания Intel всерьез занялась разработкой автомобильных компьютерных систем. Она анонсировала автомобильную платформу In-Vehicle Solutions, которая включает аппаратные и программные компоненты. В настоящее время эта платформа предназначена для реализации в автомобилях связи с интернетом, а также ряда «умных» функций. В дальнейшем она может стать основой для самоуправляемых автомобилей.

В рамках платформы In-Vehicle Solutions планируется оснастить автомобили высокопроизводительными процессорами, операционной системой Tizen, а также обеспечить возможность интернет-доступа. Платформа Intel сможет обеспечить функции, которые во многом будут схожими с теми, которые демонстрирует Google в рамках собственного проекта по созданию самоуправляемого автомобиля. К ним относятся недопущение аварий, уведомления в случаях засыпания за рулем или выезда за пределы полосы движения, отображение в режиме реального времени информации о трафике и др.

В рамках развития платформы In-Vehicle Solutions компания Intel сфокусирует свои усилия как на чипах для автомобильных систем, так и на разработке необходимого программного обеспечения. Кроме того, она намерена инвестировать дополнительные средства в развитие технологий, которые позволят автомобилю обеспечивать водителя более полезной информацией, помогать в управлении и, в конечном итоге, принимать на себя управление.

Помимо самих процессоров для автомобильных систем Intel также намерена создавать и другие аппаратные модули. Системное программное обеспечение также полностью будет создано в Intel: сама операционная система, межплатформенное ПО, наборы для разработчиков. В компании надеются, что такой подход позволит сократить сроки разработки автомобильной системы на целый год и снизить ее стоимость на 50%. Вместе с тем Intel намерена использовать и сторонее программное обеспечение компаний Wind River, Green Hills Software, Mobica, Symphony Teleca, QNX, XSe.

Первоначально Intel представит продукты, ориентированные на оказание помощи водителю в процессе управления автомобилем. Постепенно развивая и отшлифовывая технологии, будут созданы полностью самоуправляемые автомобили. По словам вице-президента подразделения Intel Internet of things Дага Дэвиса (Doug Davis), эволюция автомобилей до полностью самостоятельно управляемых транспортных средств займет от 6 до 8 лет.

Источник: Venturebeat

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: