Новости Новости 04.12.2012 в 10:18 comment

Intel выпустит более энергоэффективную версию процессора Ivy Bridge

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Intel выпустит более энергоэффективную версию процессора Ivy Bridge

Компания Intel стремится не только повышать производительность своих процессоров, но также и ищет пути снижения уровня энергопотребления чипов. И, как сообщает ресурс Cnet, в рамках текущего поколения процессоров с архитектурой Ivy Bridge инженеры Intel планируют выпустить более экономичные модели устройств.

При этом отмечается, что снижение энергопотребления будет достаточно значительным, хотя его точная величина и не называется. В настоящее время наиболее энергоэффективные мобильные процессоры Intel Ivy Bridge, используемые в ультрабуках на базе Windows и устройствах Apple MacBook Air, обладают показателем TDP 17 Вт. Таким образом, новая версия чипа получит меньшее значение этого показателя. Следовательно, теоретически, производители смогут использовать этот процессор в составе планшетов.

Напомним, согласно озвученных недавно данных в планшете Microsoft Surface Pro будет использоваться процессор Ivy Bridge Core i5. Но, как ожидается, это будет чип существующей ревизии с показателем TDP на уровне 17 Вт. Большинство планшетов с Windows 8 от других производителей используют менее производительный но и более экономичный процессор Intel Atom Z2760. Но даже и этот энергоэффективный процессор проигрывает чипам на базе архитектуры ARM, для многих из которых типичным является энергопотребление до 2 Вт. Чем меньше энергии потребляет процессор, тем дольше устройство может работать в автономном режиме и менее громоздкая и дорогая система охлаждения требуется для отвода тепла от него.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: