Новости Новости 11.12.2017 в 14:04 comment

iPhone или MacBook стал работать медленнее? Замените батарею

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Каждый раз с выпуском новой версии операционной системы iOS сеть переполняют многочисленные сообщения владельцев старых моделей, жалующихся на общее снижение производительности. Есть даже версия, что Apple намеренно замедляет устройства прошлых поколений, стимулируя пользователей к переходу на актуальные модели. Между тем, в сети появилось более правдоподобное объяснение того, почему у некоторых старых моделей после обновления наблюдается незначительное ухудшение быстродействия.

Пользователи популярного форума Reddit в ходе конструктивного обсуждения соответствующей темы пришли к выводу, что это может быть связано вовсе не с обновлением ОС, виновницей может быть аккумуляторная батарея.

Пользователь Reddit с ником TeckFire заметил, что его iPhone 6s начал работать медленнее и первым делом заподозрил ОС iOS 11, которая в этом году по числу ошибок явно побила все рекорды. Но эта версия отпала, когда он увидел iPhone 6 его брата – при той же версии ОС устройство работало быстрее. При более детальном изучении вопроса пользователь обнаружил 20-процентный износ батареи. Что конкретно натолкнуло его на мысль заменить аккумулятор – неясно, но это помогло. До замены аккумулятора устройства набирало в тесте Geekbench 1466 и 2512 баллов (в однопоточном и многопоточном режимах соответственно) при средних показателях 2330 и 3984 баллов, а после замены его результат составил 2526 и 4456 баллов! Сообщается, что реальная производительность также ощутимо возросла.

iPhone или MacBook стал работать медленнее? Замените батарею

 

Из всего этого родилось логичное предположение, что при износе аккумулятора ПО понижает частоту процессора. Пользователь пишет, что соответствующие замеры с использованием ПО CpuDasherX действительное показали заниженные частоты, но конкретных цифр он не привел.

Что интересно, в комментариях к обсуждению другие пользователи начали сообщать о существенно возросшей производительности ноутбуков Apple после замены батареи.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Получается, при ощутимом снижении производительности пользователю относительно старого устройства Apple стоит задуматься о замене аккумулятора.

Источник: Reddit

  • В ноябре прошлого года Apple запустила специальную программу по замене аккумуляторов для владельцев смартфонов iPhone 6s, которые самопроизвольно отключаются. Вскоре после этого вышло обновление iOS 10.2.1, устранившее проблемы в 80% iPhone 6s и в 70% iPhone 6. Тогда сообщалось, что обновление снижало частоту процессора, если батарея была в плохом состоянии.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: