Новости Технологии 28.05.2014 в 15:08 comment

Исследователи создали систему управления полетом самолета при помощи сигналов мозга

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи создали систему управления полетом самолета при помощи сигналов мозга

Группа исследователей из технических университетов Мюнхена и Берлина в настоящее время занимаются развитием проекта Brainflight. Основная его цель — доказать возможность управления полетом самолета при помощи сигналов мозга, т.е. без физического воздействия пилота на органы управления.

Проект Brainflight развивается уже некоторое время, и исследователям уже есть что продемонстрировать. Отмечается, что полет, управляемый при помощи сигналов мозга, действительно является возможным. При таком способе управления обеспечивается достаточно высокая точность.

В тестировании симуляции полета принимали участие семь различных человек. Они обладали различным уровнем опыта управления самолетами. При этом один из участников никогда ранее не занимался этим.

Как отмечают исследователи, просто продумывая команды, участники тестов демонстрировали высокую точность сохранения курса на симуляторе. Причем, они демонстрировали результат, достаточный для получения летной лицензии. Например, один из участников смог проследовать по 8 из 10 целевых точек маршрута с отклонением всего 10 градусов. Некоторые из участников смогли выполнить процедуру посадки в условиях плохой видимости. В одном из тестов «пилот» смог выполнить посадку всего в нескольких метрах от центральной линии.

В долгосрочной перспективе исследователи надеются сделать возможность управления полетом самолета доступной для большего количества людей. Осуществляя управление сигналами мозга, полет можно сделать значительно проще, считают исследователи.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Демонстрация системы управления полетом при помощи сигналов мозга состоится в сентябре этого года в рамках проведения мероприятия Deutscher Luft- ind Raumfahrtkongress.

Источник: Тechcrunch

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: