Новости Новости 20.08.2019 в 21:05 comment

История повторяется? Загадочная компания «Аэро Телеком» владеет очень дорогими частотами в диапазоне 3,6-3,7 ГГц, использующимися для связи 5G

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

За полосу шириной 80 МГц в спектре 2,6 ГГц, необходимую для проведения 4G-аукциона, государство выплатило компании «ММДС-Украина», входящей в состав группы компаний СКМ Рината Ахметова, 500 млн грн, что в 147 раз превысило сумму, которую структура в свое время выложила за частоты. И такая же история с высокой долей вероятности повторится в будущем с тендером на 5G, с той лишь разницей, что вместо «ММДС-Украина» теперь другая компания — некая «Аэро Телеком».

Редактор Liga.TECH Стас Юрасов написал лонгрид про компанию «Аэро Телеком» и тех, кто за ней стоит. Собственно, большая часть этого материала — это предыстория и расследование с целью установления бенефициара. Перепечатывать материал целиком особого смысла нет, он доступен по ссылке на источник в конце этой заметки, так что при желании можно ознакомиться. Мы же отметим ключевые моменты, так чтобы понятна была суть, хотя для тех, кто следит за новостями и слышал про историю с «ММДС-Украина» все уже понятно и без лишних слов.

Итак, «Аэро Телеком» уже десятилетие «держит» частоты в спектре 3,6-3,7 ГГц. За 100 МГц эксклюзивного спектра она платит 124 000 грн в месяц. Оператор был основан в 2007 году и, судя по КВЭДУ, должен оказывать услуги проводной и беспроводной связи. Судя по лицензии — по всей Украине.

Как отмечает источник, немецкий Vodafone недавно запустил первую сеть 5G в Берлине, используя лицензию на частоты, купленные на аукционе этим летом. Более миллиарда евро пришлось отдать оператору за 90 МГц нового спектра в 3,6 ГГц. Каждый общенациональный мегагерц в этой полосе обошелся ему в 12 млн евро. Подобные тендеры уже прошли в Испании Италии и Великобритании. Эти страны получили миллиарды евро в казну. Европейские операторы нередко выбирают под 5G именно диапазон 3,6-3,8 ГГц, хотя на европейских тендерах также выставляются и более низкие полосы в этом диапазоне. 

Возвращаясь к «Аэро Телеком», о его абонентах мало кто слышал. То есть, это тот случай, когда компания попросту придерживает выгодный актив. Что интересно, в отличие от других «спящих» игроков «Аэро Телеком» смог добиться, чтобы Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРСИ) продлила ему лицензию до 2025 года. Произошло это в декабре 2018 года. Источник приводит еще несколько примеров, указывающих на крайне благосклонное отношение регулятора к оператору. В конечном итоге расследование источника сводится к тому, что нынешним бенефициаром «Аэро Телеком» может выступать экс-президент Украины Петр Порошенко.

Какие есть доказательства, что «Аэро Телеком» принадлежит Петру Порошенко?

Только косвенные. Например, один из последних указов, которые подписал Порошенко, — о внедрении в Украине 5G в 2020 году. Хотя участники рынка заявляли, что они еще явно не готовы к новой технологии. Кроме того, перед самым уходом с президентского поста Порошенко также переназначил на второй срок главу НКРСИ Александра Животовского, при котором состоялось продление лицензии Аэро Телекому на 5 лет. Животовский — выходец из инвесткомпании ICU, из которой Порошенко активно привлекал людей на госслужбу.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Один из собеседников издания в Нацкомиссии уверен: владелец «Аэро Телеком», кто бы он ни был, хочет сыграть на внедрении 5G. Это значит, что сейчас он будет выполнять законы и исправно платить все ренты и платежи, а когда «большая тройка» начнет собирать частоты под 5G, продаст их очень дорого. Окажется ли эта ставка выигрышной (компании придется потратить миллионы на хранение лицензии), покажет время. Но одно можно сказать точно: в Украине хорошо работает легальная схема выгодного сидения на «эфире».

Источник: Liga.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: