Новости Новости 03.01.2018 в 10:58 comment

Из-за ошибки в процессорах Intel необходимо переписать ядра ОС, что снизит производительность компьютеров до 30%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В дизайне процессоров Intel выявлена фундаментальная ошибка, которая требует внесения значительных изменений в ядра операционных систем Linux, Windows и macOS для устранения уязвимости на уровне чипа. Обновление микрокода чипа не позволит устранить проблему. Решить её можно только через программное обновление операционных систем или же путём покупки нового процессора, в котором нет ошибки в дизайне.

Программисты наспех вносят изменения в систему виртуальной памяти ядра Linux. В Microsoft также уделили особое внимание данной проблеме и распространили соответствующее обновление Windows среди участников программы тестирования Windows Insider в ноябре и декабре. Выход исправления для всех пользовательских систем запланирован на ближайший «Вторник патчей». В результате установки этих обновлений производительность систем с процессорами Intel в ОС Linux и Windows существенно снизится. По предварительным оценкам, в зависимости от типа выполняемых задач и модели процессора, падение производительности составит от 5% до 30%. В более новых версиях чипов содержатся функции, такие как PCID, которые позволят уменьшить негативный эффект снижения производительности.

Пока что подробности об уязвимости в дизайне процессоров Intel не разглашаются. Вероятно, подробные сведения будут опубликованы для общественности после массового выпуска обновлений для операционных систем. На текущий момент о проблеме известно немного. Однако сообщается, что ошибке подвержены современные процессоры, выпущенные на протяжении последнего десятилетия. Из-за ошибки в дизайне ряд пользовательских программ – от приложений для работы с базами данных до JavaScript в браузерах – могут получать доступ к защищённым участкам памяти ядра. Как минимум, вредоносное ПО и хакеры могут воспользоваться этой ошибкой для более простого использования других ошибок безопасности. В худшем случае ошибка может позволить прочитать содержимое памяти ядра, в котором, среди прочего, могут содержаться конфиденциальные сведения о логинах, паролях, секретных ключах и т.д. Программное устранение ошибки заключается в том, что память ядра полностью изолируется от пользовательских процессов, используя KPTI (Kernel Page Table Isolation).

В процессе работы программ для выполнения своих задач (например, для записи данных в файл или открытия сетевого соединения) им всякий раз необходимо передать ядру управление над процессором. Для наиболее быстрого и эффективного перехода от пользовательского режима к режиму ядра и обратно, ядро ​​присутствует во всех адресных пространствах виртуальной памяти всех процессов, хотя для самих программ оно невидимо. Когда ядро ​​необходимо, программа выполняет системный вызов, процессор переключается в режим ядра и получает доступ к нему. Когда необходимая задача выполнена, процессор получает команду переключиться обратно в пользовательский режим и заново войти в процесс. В пользовательском режиме код и данные ядра остаются вне поля зрения, но присутствуют в таблицах страниц процесса.

Новые обновления для операционных систем переводят ядро в полностью изолированное адресное пространство. В результате, оно становится не только невидимым для запущенных процессов, а полностью отсутствующим в доступных для них адресных пространствах. На самом деле такой подход является ненужным, но из-за ошибки в процессорах Intel он становится необходимым для обеспечения безопасности. Недостатком такого разделения является тот факт, что для переключения между отделёнными адресными пространствами теперь потребуется значительно больше времени для каждого системного вызова и каждого аппаратного прерывания. Для каждого такого переключения теперь потребуется, чтобы процессор полностью выгрузил кэшированные данные и загрузил информацию из памяти. Это приводит к увеличению накладных расходов на работу ядра и замедлению компьютера. В результате, системы на базе процессоров Intel будут работать медленнее.

Источник: theregister

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: