Новости Новости 23.09.2020 в 16:24 comment

Киевский перевозчик, Mastercard и «Укргазбанк» представили «ПИК» — решение для бесконтактной оплаты проезда в маршрутках

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Mastercard, «Укргазбанк» и частный киевский перевозчик «АВЕН-ЄЗЄР» объявили о запуске бесконтактной оплаты на основе системы «ПИК» в маршрутных автобусах. В совместном пресс-релизе партнеры особо подчеркивают, что им первым удалось реализовать технологию бесконтактной оплаты в частных автобусах Киева  и сделать это без использования бюджетных средств.

О проекте мы узнали еще на прошлой неделе, а сейчас состоялся официальный запуск сервиса. Одновременно стали известны детали.

В основе платежного решения «ПИК» лежит технология бесконтактной оплаты Mastercard (судя по всему, речь о Mastercard Contactless), а «Укргазбанк» выступает банком-эквайером. Система позволяет рассчитаться за проезд бесконтактными банковскими картами любого банка мира, различных платежных систем и гаджетами — смартфоном или другим устройством с NFC.

Первые стационарные валидаторы для приема безналичных оплат установлены в тестовом
режиме в 11 автобусах по маршруту № 250 (ст. м. Позняки — ул. Елены Пчилки). В каждом автобусе установлено два валидатора — на поручнях возле передней и задней дверей автобуса.

Киевский перевозчик, Mastercard и «Укргазбанк» представили «ПИК» — решение для бесконтактной оплаты проезда в маршрутках

Для оплаты проезда пассажиру достаточно лишь поднести бесконтактную банковскую карту, смартфон или другое устройство с NFC к экрану валидатора и дождаться звукового и светового
сигналов. После подтверждения оплаты с карты автоматически списывается сумма, равная
стоимости поездки, — 5 гривен. Никакие дополнительные комиссии за безналичную оплату с пассажира не взимаются.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

В ближайшее время обещают добавить поддержку «Карты киевлянина», а затем и другие карты, включая Kyiv Smart City Card, карты для учащихся, служебные и другие.

Создатели также ориентируют собственное решение на компании, которые занимаются решением транспортно-логистических и других урбанистических вопросов.

Система позволяет вести учет оплаты проезда и реализовать программу диспетчеризации общественного транспорта (табло на остановках с определением времени приезда транспорта) и имеет хорошую интеграционную способность подключаться к любым системам, которые есть в Киеве: к примеру, определение маршрута через GPS и открытым базам данных для работы с пассажиропотоком.

Вполне вероятно, что в дальнейшем другие перевозчики вслед за «АВЕН-ЄЗЄР»  присоединяться к проекту.

Ранее у киевских маршрутчиков и КГГА возникли разногласия по поводу Kyiv Smart Card. Первые отказались устанавливать валидаторы за свой счет, указав на недостатки системы и призвав столичную власть разработать другую. «АВЕН-ЄЗЄР» был среди других перевозчиков, подписавшихся под письмом к КГГА.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

В июле Киев отложил запуск муниципальной системы единого электронного билета Kyiv Smart Card на неопределенный срок.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: