Новости Новости 24.09.2021 в 15:19 comment views icon

Центробанк Китая объявил все операции с криптовалютой незаконными. Котировки Bitcoin, Ethereum и других криптовалют посыпались

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

24 сентября Народный банк Китая, выполняющий роль центрального банка страны,  опубликовал на своем сайте разъяснение, что все криптовалюты, включая Bitcoin и Tether, не являются фиатной валютой и любые операции с ними — незаконны.

Все транзакции, связанные с криптовалютой, включая услуги, предоставляемые оффшорными биржами местным резидентам, являются незаконной финансовой деятельностью, говорится в заявлении НБК. Одновременно Агентство экономического планирования заявило, что искоренение майнинга криптовалют остается приоритетной задачей, и эти меры важны для достижения целей по выбросам углекислого газа. На фоне этих новостей котировки Bitcoin, Ethereum и других криптовалют резко упали.

Новая директива, которая обрушила рынок криптовалют, появилась на фоне растущей обеспокоенности мировых рынков долговым кризисом с участием китайского застройщика China Evergrande Group.

Утром 24 сентября курс Bitcoin превышал 45 тысяч долларов, а к 14:00 по киевскому времени  он опустился ниже 41 тысяч долларов. На момент написания новости курс держится выше отметки 41 тысяч долларов. То же самое произошло с Ethereum — второй по популярности криптовалюте. Котировки других альткоинов тоже вошли в нисходящую тенденцию.

На самом деле Китай никогда не признавал криптовалюты. Почему Китай решил публично заявить о статусе криптовалют и своей позиции именно сейчас, неизвестно. Как вариант, правительство КНР готовится к введению новых ограничений. В июне после очередного ужесточения ограничений на майнинг криптовалют на вторичном рынке начали массово распродавать Б\У видеокарты, а немецкий портал 3DCenter зафиксировал существенное падение цен на новые графические адаптеры в Европе. По какому из сценариев события продолжаться развиваться в этот раз — дальнейшее падение или стабилизация, покажет время.

  • В 2017 году в Китае запретили криптобиржи и ICO (первичное размещение монет-токенов).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: