Новости Софт 27.01.2022 в 18:54 comment views icon

Microsoft: Windows 11 полюбилась пользователям и распространяется вдвое быстрее Windows 10

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Microsoft в официальном блоге Windows рассказала о динамике развития Windows 11 с момента запуска и выделила несколько достижений ОС.

На сегодня по всему миру на платформе Windows работает более 1,4 миллиарда ежемесячно активных устройств, а общее время, проведенное пользователями в ОС, на 10% больше, чем до пандемии. Можно вспомнить, что в апреле 2021 года ОС Windows 10 преодолела рубеж в 1,3 миллиарда активных устройств во всем мире, а до этого Microsoft рассказывала об 1,5 миллиарда пользователей различных версий Windows.

В предыдущих материалах мы уже неоднократно отмечали, что пользователи весьма «тепло»‎ приняли новейшую Windows 11 — например, в декабре 2021 года она обошла Windows 7 и стала второй по популярности платформой среди пользователей Steam. Теперь Microsoft заявила, что предложение по апгрейду до Windows 11 двигается с опережением первоначального плана на середину 2022 года и пользователи вдвое охотнее переходят на Windows 11, чем в своем время с Windows 8 на Windows 10.

Ссылаясь на исследование Canalys, Microsoft отмечает, что в 2021 году мировой объем поставок ПК превысил 340 миллионов — это на 27% больше, чем в 2019 году. Отдельно компания отмечает, что Windows 11 повышает вовлеченность пользователей: они проводят за работой с ПК на платформе Windows 11 на 40% больше времени, чем при использовании Windows 10.

Microsoft также называет Windows 11 самой высоко оцененной пользователями версией за всю историю Windows. При этом она скромно умалчивает о заметно повысившихся минимальных системных требованиях — обязательное наличие модуля TPM 2.0 и отсутствие поддержки не самых старых моделей CPU оставили немало владельцев систем Windows 10 без апдейта до Windows 11, тогда как Windows 10 в свое время была доступна почти каждому пользователю Windows 8. Также можно вспомнить, что запуск Windows 11 не обошелся без проблем, особенно на системах с процессорами AMD — из-за ошибок в обновлении процессоры Ryzen теряли до 15% производительности, но, справедливости ради, разработчики пускай не с первого раза, но в относительно короткие сроки внесли необходимые исправления.

В Microsoft также заявили, что Windows 11 помогла в три раза увеличить посещаемость недавно обновленного магазина Microsoft Store. В следующем месяце Windows 11 получит крупное обновление — в ОС появится запуск Android-приложений (в тестовом режиме), доработанная панель задач, а также обновленные приложения «Блокнот» и Media Player.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

В феврале в Windows 11 появится запуск Android-приложений, доработанная панель задач, а также обновленные приложения «Блокнот» и Media Player

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: