Новости Новости 09.12.2020 в 18:13 comment

Мобильное подразделение LG двадцать второй квартал подряд терпит убытки и компания затеяла реорганизацию — сосредоточатся на флагманах, а модели попроще отдадут на аутсорсинг

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

LG проведет реорганизацию и меняет стратегию мобильного подразделения — южнокорейский производитель упразднит некоторые исследовательские и производственные структурные единицы, сфокусируется на премиальных смартфонах, а модели попроще (среднего и начального уровня) отдаст на аутсорсинг.

Этот шаг — очередная попытка руководства вернуть мобильное подразделение, которое вот уже двадцать второй квартал подряд работает в убыток, к прибыли. К слову, в начале года гендиректор LG грозился достичь этой цели уже в этом году, но, учитывая текущее положение, это видится весьма маловероятным событием.

LG создаст новую руководящую должность — занимающий ее топ-менеджер возьмет на себя работу с ODM-производителями, которые будут разрабатывать и производить смартфоны под брендом LG по заказу южнокорейского гиганта. Отраслевые наблюдатели видят в этом решении попытку сократить производственные расходы. Сторонние китайские компании, работающие на условиях ODM, предлагают более низкие цены на компоненты и могут собирать смартфоны при более низких затратах. В итоге LG сможет предложить более привлекательную цену и успешнее конкурировать с китайскими брендами.

Отметим, что аналогичного подхода придерживается и нынешний лидер рынка Samsung, которая вполне успешно конкурирует с Xiaomi, Huawei и прочими китайскими производителями.

Ранее в этом году LG выпустила дизайнерский смартфон Velvet, а также запустила новую серию с экспериментальным дизайном Explorer Project, которую открыла необычная модель LG Wing (на фото) — в забытом форм-факторе «ротатора» с дополнительным экраном. В марте 2021 года должен выйти LG Rollable — потенциальный первый в мире раздвижной смартфон с растягивающимся экраном.

Как мы уже отмечали ранее, LG рассчитывает вернуться в высшую лигу именно за счет необычных смартфонов. Успешность этой стратегии вызывает большие сомнения, но, как показал LG Wing, это может помочь вернуть внимание потребителей к бренду, и в условиях единообразия дизайна и текущего кризиса жанра с точки зрения инноваций, смелый подход LG как минимум заслуживает уважения. Вот только пока ясно, чем все в итоге обернется для мобильного подразделения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: