Новости Новости 12.10.2015 в 17:13 comment

NASA разрешило стартапам использовать некоторые патенты на частично бесплатной основе

author avatar

Вадим Карпусь

Автор новостей

NASA разрешило стартапам использовать некоторые её патенты на частично бесплатной основе

Агентство NASA решило поделиться с частными компаниями семью своими патентами на перспективные разработки. Сразу после подписания контракта и, по меньшей мере, в течение первых трех лет компания не будет выплачивать лицензионные сборы и отчисления.

В частности, для использования патента компания (предпочтение отдается небольшим стартапам) должна гарантировать, что ее продукция после периода разработки безотлагательно поступит в продажу. Как только пойдут первые продажи, NASA будет получать стандартные лицензионные отчисления, которые направят как на авторские выплаты по изобретениям, так и на финансирование программы управления по патентам для предприятий.

Уточняется, что бесплатное лицензирование вовсе не означает эксклюзивности: одним и тем же патентом могут пользоваться несколько компаний. Тем не менее, согласно опубликованной информации, вопрос эксклюзивности «обсуждается».

В список патентов на бесплатное использование попали:

  1. метод использование ЭКГ в качестве биометрического пароля;
  2. экзоскелет верхних конечностей (роботизированная перчатка);
  3. надувное жилище;
  4. алюминиевый сплав NASA-427;
  5. самовосстанавливающиеся при нагреве металлические детали;
  6. разработка аморфных роботов;
  7. переработка парниковых газов в топливо под воздействием солнечных лучей.

Отметим, NASA проводит активное лицензирование патентов в рамках программы Technology Transfer Program, а открытыми для общественного лицензирования уже сделаны более 1200 патентов.

Источник: «Лига.Бизнес»


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: