Новости Новости 03.04.2020 в 09:21 comment

Обновлено: Кабмин ужесточает режим карантина — по двое ходить можно, но теперь обязательно с паспортом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Только на днях Кабмин ужесточил режим карантина, запретив ходить без масок в общественных местах, посещать парки и зоны отдыха, и перемещаться по улице больше двух людям одновременно. Но вот сейчас стало известно о новых ограничениях и, судя по всему, по двое ходить тоже будет нельзя. Соответствующее постановление якобы уже принято, и в ближайшее время будет опубликовано на сайте. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире «Право на власть».

Обновлено: премьер-министр Денис Шмыгаль опубликовал изображение, где перечислены новые ограничения.

Обновлено: Кабмин ужесточает режим карантина — по двое ходить можно, но теперь обязательно с паспортом

Итак, с 6 апреля запрещается:

  • передвигаться по улице в группах более чем два человека, кроме сопровождения детей и служебных случаев;
  • находиться в общественных местах без маски/респиратора;
  • посещать парки, скверы, лесопарковые и прибрежные зоны;
  • посещать спортивные и детские площадки;
  • находиться на улице без документов, удостоверяющих личность;
  • находиться в общественных местах лицам до 14 лет без сопровождения родителей.

Шмыгаль также заявил, что в конце апреля правительство поэтапно ослабит карантинный режим, если уменьшится количество больных.

По сути, новое таинственное постановление и есть то самое дополнение к принятому позавчера документу с уточненным списком. Из нового только требование всегда носить с собой паспорт или права.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

По словам министра, прежде всего документ предусматривает «ограничение передвижения людей по времени пребывания на улице».

«Также это будет касаться пребывания в средствах индивидуальной защиты. Также это будет касаться того, что нельзя будет передвигаться даже по двое» — отметил министр.

Судя по формулировке, с принятием новых ограничений могут запретить не только выходить по двое, но и выходить когда вздумается, введя строгий график выхода на улицу за теми же покупками. Пока неясно, каким образом это будет контролироваться, если такие ограничения будут приняты. Но здесь можно вспомнить о некоем приложении для контроля соблюдения карантина, разрабатываем командой Минцифры. Его планировали запустить как раз на этой неделе.

Степанов подчеркнул, что эти меры «неизбежны».

«Я считаю необходимым, чтобы у нас не было итальянского или испанского сценария, нам нужно усилить меры карантина. Другого пути просто не существует», — заявил министр.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Остается напомнить, что режим карантина будет действовать в Украине как минимум до 24 апреля. Буквально вчера число зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 превысило один миллион. К настоящему моменту более 210 тысяч пациентов уже выздоровели, 51,3 тысячи умерли. Почти половина летальных случаев приходится на две страны — Италию (13,9 тысячи) и Испанию (10,0 тысячи). В Украине по состоянию на утро 3 апреля зарегистрировано 942 случаев заболевания COVID-19 (+138 новых за сутки), 19 пациентов уже выздоровели, 23 человека умерли (+1 за сутки).

Источник: BBC и Коронавірус Інфо

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: