Новости Новости 13.10.2020 в 23:02 comment

Ни наушников, ни адаптера питания (только кабель). Apple «оптимизировала» комплект поставки iPhone

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В рамках сегодняшней презентации iPhone 12 компания Apple также анонсировала обновление стандартного комплекта поставки своих телефонов — из него убрали адаптер питания и наушники EarPods с разъемом Lightning. Оставили только зарядный кабель с Lightning и USB-C. В Apple заявили, что решили пойти на этот шаг из соображений экологичности (для сокращения электронных отходов) и сохранения ресурсов.

Анонсируя изменение комплекта поставки iPhone, Apple заявила, что в мире уже выпущено 700 миллионов наушников EarPods с разъемом Lightning, а также 2 миллиарда адаптеров питания, предположив, что у большинства людей уже есть оба аксессуара.

Исключение из комплекта поставки iPhone адаптера и наушников не стало большой неожиданностью. Ранее Apple убрала адаптер питания из стандартного комплекта поставки новых часов Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE (а также Apple Watch Series 3 и Apple Watch Nike новых партий), оставив только кабель. Исключение сделали только для более дорогих часов Watch Edition и Watch Hermès, что поставило под сомнение благие экологические намерения компании. Кроме того, еще задолго до презентации различные аналитики и инсайдеры сообщали об этом изменении.

В случае с iPhone никакого избирательного подхода нет — напротив, изменения коснулись не только новейших iPhone 12, но и более старых моделей, которые остаются в продаже (iPhone Xr, iPhone 11 и iPhone SE 2020).

Ни наушников, ни адаптера питания (только кабель). Apple «оптимизировала» комплект поставки iPhone
Комплект поставки iPhone 12

То, как Apple преподнесла эти изменения, достойно отдельного внимания — немалую часть презентации (момент с 38:24) посвятили рассказам о том, как корпорация бережет природу и использует переработанные материалы. По оценкам Apple, отказ от адаптера и наушников позволит сократить выбросы углерода на 2 миллиона метрических тонн в год, что равноценно удалению с дорог 450 000 автомобилей.

Еще на этапе слухов решение Apple отказаться от наушников и адаптера питания в стандартной комплектации смартфонов вызывало жаркие дискуссии и критику. Неоднократно высказывались предположения, что Apple пошла на это не из лучших экологических побуждений, а из финансовых. Иными словами, чтобы сэкономить. Собственно, об этом писал и авторитетный аналитик Мин-Чи Куо. Но, как известно, совсем обойтись без повышения цен на модели нового поколения не удалось.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Какой бы не была реальная мотивация Apple, можно с уверенностью сказать, что этот шаг в любом случае приведет к сокращению электронных отходов. Кроме того, благодаря отказу от адаптера и наушников новая упаковка iPhone стала заметно компактнее — теперь на одном грузовом поддоне помещается на 70% больше коробок с iPhone, что улучшит логистику и облегчит транспортировку.

Apple выразила надежду, что ее примеру последуют другие производители. И здесь невольно вспоминаются недавние слухи, что Samsung может исключить зарядку из комплекта поставки некоторых смартфонов в 2021 году.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: