Новости Игры 30.06.2023 в 11:45 comment views icon

Niantic увольняет более 200 сотрудников и закрывает игры, сосредоточившись на поддержке Pokémon Go

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Niantic увольняет более 200 сотрудников и закрывает игры, сосредоточившись на поддержке Pokémon Go

Из-за падения доходов разработчик Pokémon Go увольняет 230 сотрудников, закрывает игру NBA All-World и отменяет будущую Marvel: World of Heroes.

В электронном письме к сотрудникам основатель Niantic Джон Ханке пишет, что «расходы студии росли быстрее, чем доходы». Новые организационные изменения, которые должны удержать на плаву компанию, включат увольнение около 230 работников и закрытие студии в Лос-Анджелесе. Кроме того, Niantic откажется от поддержки игры NBA All-World и отменит запуск Marvel: World of Heroes.

В то же время компания сосредоточится на Pokémon Go – игра, которая, несмотря на то, что приближается к своей 7-й годовщине, приносила Niantic до $1 млрд в год (согласно данным Sensor Tower, обнародованными в июне 2022-го года). Команда также продолжит инвестировать в свои AR-платформы для разработчиков и работать над Pikmin Bloom, Monster Hunter Now и Peridot, однако Ханке предупреждает, что для удержания игроков и прибыльности необходимо провести «большую работу».

Ранее разработчик закрыл Harry Potter: Wizards Unite и Catan: World Explorers, а также отменил запланированную игру о трансформерах Heavy Metal.

  • Niantic была основана в 2010 году как внутренний стартап Google, а в 2015 стала независимой компанией. Первыми ее продуктами стали приложения Field Trip и Ingress.
  • Позже компания совместно с Nintendo и The Pokémon Company анонсировала разработку Pokémon Go – бесплатной многопользовательской игры дополненной реальности. Всего за две недели после выхода игра приобрела большую популярность и увеличила рыночную капитализацию владелицы бренда Pokémon, компании Nintendo, вдвое, более чем до $40 млрд. На сентябрь 2016 года количество загрузок игры достигло более 500 млн, а в августе 2019-го составило 1 млрд.
  • В марте 2022 года компания заявила, что останавливает свои игровые проекты на территории рф и беларуси.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: